/ miércoles 2 de agosto de 2023

Artes Marciales: 24 peleadores, con boleto a JNP

En total son 28 los hidalguenses en la disciplina

Un total de 24 atletas hidalguenses obtuvieron su boleto a la fase final de los Juegos Nacionales Populares.

En la categoría 10-12 años, los clasificados son: Joanka Blanco Sarabia, Rossana Abigail Granados Cerón, Juan Carlos Blanco, Diego Alberto Contreras y Damián Magaña Ramírez.

Para la división de 13-14 años, solo Rosi Estrella Escalona acudirá a la fase final.

Mientras tanto, en la categoría 15-17 años son media docena de deportistas los que aseguraron su pase a los Nacionales Populares: Alexandra Olvera Muñoz, Ana Alejandra Herydani Rodríguez, Sharon selene Andrés Hernández, Diego Cardoso Serrano, Ulises Agustín Arias Romero y Ángel Emiliano Navarro Ramírez.

Por otra parte, en la división 18-25 años serán siete los estatales que consiguieron su clafisicación, entre los que se encuentran Mónica Isabela Sánchez Chávez, Aylen Montserrat Alpízar Villa, David Alberto Ruíz Vázquez, Brandon Jair Rodríguez Valencia, Hugo César García Hernández´, Brian Irad Muñoz Ortíz y Miguel Ángel Mendez Izquierdo.

Por otro lado, serán cuatro los que tomarán parte en formas, entre los que destacan Antonella Serrano, Alonso Rodríguez, Daniela Solares y Álvaro Vera.

El selectivo se realizó en el polideportivo del Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento.

DATO

Combate divisiones se harán presente en combate


Un total de 24 atletas hidalguenses obtuvieron su boleto a la fase final de los Juegos Nacionales Populares.

En la categoría 10-12 años, los clasificados son: Joanka Blanco Sarabia, Rossana Abigail Granados Cerón, Juan Carlos Blanco, Diego Alberto Contreras y Damián Magaña Ramírez.

Para la división de 13-14 años, solo Rosi Estrella Escalona acudirá a la fase final.

Mientras tanto, en la categoría 15-17 años son media docena de deportistas los que aseguraron su pase a los Nacionales Populares: Alexandra Olvera Muñoz, Ana Alejandra Herydani Rodríguez, Sharon selene Andrés Hernández, Diego Cardoso Serrano, Ulises Agustín Arias Romero y Ángel Emiliano Navarro Ramírez.

Por otra parte, en la división 18-25 años serán siete los estatales que consiguieron su clafisicación, entre los que se encuentran Mónica Isabela Sánchez Chávez, Aylen Montserrat Alpízar Villa, David Alberto Ruíz Vázquez, Brandon Jair Rodríguez Valencia, Hugo César García Hernández´, Brian Irad Muñoz Ortíz y Miguel Ángel Mendez Izquierdo.

Por otro lado, serán cuatro los que tomarán parte en formas, entre los que destacan Antonella Serrano, Alonso Rodríguez, Daniela Solares y Álvaro Vera.

El selectivo se realizó en el polideportivo del Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento.

DATO

Combate divisiones se harán presente en combate


Policiaca

Mueren dos motociclistas tras accidente en la México - Pachuca

Presuntamente un automovilista los embistió con dirección a la Ciudad de México

Local

Tren AIFA-Pachuca: armado de vagones consolidará la generación de empleos en Hidalgo 

El gobernador Julio Menchaca afirmó que favorecerá a egresados de instituciones de educación superior, quienes no tendrán que migrar a otras entidades 

Local

Desaparece Jonathan en Tulancingo, suman 65 casos en 2024

Es la cuarta persona sin localizar reportada en esta semana en el Valle de Tulancingo

Local

Clima en Hidalgo: Pronóstico de lluvias para el fin de semana del 12 al 14 de julio

La onda tropical 9 recorrerá gradualmente el sur, oriente, centro y occidente de la república mexicana originando lluvias fuertes y muy fuertes

Local

Vandalizan reloj floral de Santiago Tulantepec

“No permitiremos este tipo de actos en nuestro municipio”: sentenció el alcalde

Deportes

Gana Violento Jack torneo de parejas en Japón

El hidalguense se ha coronado en cuatro ocasiones, en esta modalidad, en el país nipón