/ miércoles 5 de febrero de 2020

Tulancinguenses son electos en taekwondo

Taekwondoines en Poomsae y combate, lograron su cometido

Atletas estatales, entre ellos siete de Tulancingo y uno de Cuautepec, fueron seleccionados en Poomsae, (modalidad de formas en Taekwondo), así como ocho en combate, en los selectivos realizados rumbos a la etapa regional de Juegos Nacionales CONADE.

En categoría cadete participaron: David Jaaziel Leyva Avendaño y Karen Ayari Guerrero Espino: en Juvenil, Adolfo Vera García y Dulce María Huerta Arteaga, todos en prueba individual, informó el director de Cultura Física y Recreación, José Alfredo Arroyo.

En tanto que categoría adulta, América San Agustín, en individual; en categoría Cadete, prueba en pareja, Gabriel Fernández y Karen Ayari Guerrero, además en misma categoría, pero prueba de tercia, Gabriel Fernández, Juan Carlos Rojas y Ángel Hernández.

Así mismo en categoría Cadete, prueba de tercia, Karen Ayari Guerrero, Asley Elena Pérez y Alesandra Montaño Palacios.

También mencionó que en combate calificaron: Emily Peralta Cruz, Mariana Vargas Razo, Brandon Jair Rodríguez Valencia, David Peralta Fragoso, Yerath Enrique Romero, Daniela Peralta Fragoso, Luís Enrique García Ramírez, Emmanuel Peralta Fragoso.

Atletas estatales, entre ellos siete de Tulancingo y uno de Cuautepec, fueron seleccionados en Poomsae, (modalidad de formas en Taekwondo), así como ocho en combate, en los selectivos realizados rumbos a la etapa regional de Juegos Nacionales CONADE.

En categoría cadete participaron: David Jaaziel Leyva Avendaño y Karen Ayari Guerrero Espino: en Juvenil, Adolfo Vera García y Dulce María Huerta Arteaga, todos en prueba individual, informó el director de Cultura Física y Recreación, José Alfredo Arroyo.

En tanto que categoría adulta, América San Agustín, en individual; en categoría Cadete, prueba en pareja, Gabriel Fernández y Karen Ayari Guerrero, además en misma categoría, pero prueba de tercia, Gabriel Fernández, Juan Carlos Rojas y Ángel Hernández.

Así mismo en categoría Cadete, prueba de tercia, Karen Ayari Guerrero, Asley Elena Pérez y Alesandra Montaño Palacios.

También mencionó que en combate calificaron: Emily Peralta Cruz, Mariana Vargas Razo, Brandon Jair Rodríguez Valencia, David Peralta Fragoso, Yerath Enrique Romero, Daniela Peralta Fragoso, Luís Enrique García Ramírez, Emmanuel Peralta Fragoso.

Policiaca

Matan a un ex militar en calles de Pachuca

Tenía impactos de bala; se halló un arma de fuego

Local

Empleados de la presidencia de Santiago ya recibieron el depósito de sus sueldos

Integrantes del Concejo no brindaron mayores informes por lo que se desconoce si todos trabajadores pudieron ya cobrar su nómina

Local

Fin de semana de doble Hoy No Circula

Automóviles cuyo último número de placa sea non no podrán transitar

República

Aseguran armas y hasta un tigre de Bengala en casa de presuntos narcos en Guerrero

Junto con un cocodrilo, fueron enviados al zoológico de Zoochilpan, en Chilpancingo

Local

Jesús Hernández promete escuchar siempre a zempoalenses

Durante uno de sus recorridos el candidato priísta se comprometió con la ciudadanía

Local

“Aplicaré política de atención pronta y eficaz”: Jorge Márquez

El abanderado tricolor propone dar salida a las solicitudes más sencillas en los primeros 100 días de la administración, evitando así los largos procesos burocráticos