/ jueves 23 de febrero de 2023

Diputados federales y locales: conoce la diferencia y quién te representa

Conoce a los diputado que te representan

Sabes que en la Cámara de Diputados federal la población de Hidalgo está representada por 14 diputados, y que en el Congreso local del estado hay otros 30 legisladores que también te representan.

Mientras que en la Cámara de San Lázaro tus diputados tienen la facultad de presentar iniciativas de ley y reformas a las mismas del ámbito federal que se aplica en todo el país, los legisladores locales lo hacen a las del marco legal estatal que impacta a los 84 municipio de Hidalgo.

ESTOS SON TUS REPRESENTANTES FEDERALES EN LA CÁMARA DE DIPUTADOS DEL CONGRESO DE LA UNIÓN:

Vargas Rodríguez Sayonara (PRI) en el Distrito Electoral Federal 1-Huejutla, que abarca los municipios de Atlapexco, Calnali, Huautla, Huazalingo, Huejutla de Reyes, Jaltocán, Lolotla, Molango de Escamilla, San Felipe Orizatlán, Tepehuacán de Guerrero, Tianguistengo, Tlanchinol, Xochiatipan, Xochicoatlán y Yahualica.

Salomón Durán Ciria Yamile (PVEM) Distrito Electoral Federal 2-Ixmiquilpan, que incluye los municipios de Alfajayucan, Cardonal, Chapulhuacán, Chilcuautla, Ixmiquilpan, Jacala, La Misión, Nicolás Flores, Pacula, Pisaflores, Progreso de Obregón, San Salvador, Santiago de Anaya, Tasquillo, Tecozautla y Zimapán.

Jiménez Ramírez Yolis (MORENA) Distrito Electoral Federal 3-Actopan, abarca a Ajacuba, Actopan, Atotonilco el Grande, El Arenal, Eloxochitlán, Francisco I. Madero, Huasca de Ocampo, Juárez Hidalgo, Metztitlán, Mineral del Chico, Mineral del Monte, Mixquiahuala, Omitlán, San Agustín Metzquititlán, San Agustín Tlaxiaca, Tetepango, Tlahuelilpan, Tlahuiltepa y Zacualtipán.

Alfaro Morales María Isabel (MORENA) Distrito Electoral Federal 4-Tulancingo, con los municipios de Acatlán, Acaxochitlán, Agua Blanca de Iturbide, Cuautepec de Hinojosa, Huehuetla, Metepec, San Bartolo Tutotepec, Santiago Tulantepec, Tenango de Doria y Tulancingo de Bravo.

Ochoa Fernández Cuauhtémoc (MORENA) Distrito Electoral Federal 5-Tula de Allende, con Atitalaquia, Atotonilco de Tula, Chapantongo, Huichapan, Nopala de Villagrán, Tepeji del Río, Tepetitlán, Tezontepec de Aldama, Tlaxcoapan y Tula de Allende.

García Anaya Lidia (MORENA) Distrito Electoral Federal 6-Pachuca de Soto, son Tizayuca, Tolcayuca, Zapotlán y Pachuca.

Pérez Navarrete Miguel Ángel (MORENA) Distrito Electoral Federal 7-Tepeapulco, con Almoloya, Apan, Emiliano Zapata, Mineral de la Reforma, Singuilucan, Tepeapulco, Tlanalapa, Villa de Tezontepec y Zempoala

ESTOS SON TUS REPRESENTANTES EN EL CONGRESO LOCAL:

María del Carmen Lozano Moreno (Morena) en el Distrito local Electoral 1-Zimapán que abarca Alfajayucan, Chapulhuacán, Jacala de Ledezma, La Misión, Pacula, Pisaflores, Tasquillo y Zimapán.

Marcia Torres González (PRI) en el Distrito local Electoral 2-Zacualtipán de Ángeles que abarca Calnali, Eloxochitlán, Juárez Hidalgo, Lolotla, Metztitlán, Molango de Escamilla, Tepehuacán de Guerrero, Tianguistengo, Tlahuiltepa, Xochicoatlán y Zacualtipán de Ángeles.

José Noé Hernández Bravo (Panalh) en el Distrito local Electoral 3-San Felipe Orizatlán, que reúne Atlapexco, Huazalingo, San Felipe Orizatlán, Tlanchinol, Xochiatipan y Yahualica.

Fortunato González Islas (Morena) en el Distrito local Electoral 4-Huejutla de Reyes, que abarca Huautla, Huejutla de Reyes y Jaltocán.

Edgar Hernández Dañu (PT) en el Distrito local Electoral 5-Ixmiquilpan, que abarca Cardonal, Chilcuautla, Ixmiquilpan, Nicolás Flores y Santiago de Anaya.

Rodrigo Castillo Martínez (PAN) en el Distrito local Electoral 6-Huichapan, conformado por Chapantongo, Huichapan, Nopala de Villagrán, Tecozautla, Tepetitlán y Tezontepec de Aldama.

Lisset Marcelino Tovar (Morena) en el Distrito local Electoral 7-Mixquiahuala, que integran Ajacuba, Francisco I. Madero, Mixquiahuala de Juárez, Progreso de Obregón y San Salvador.

Erika Araceli Rodríguez Hernández (PRI) en el Distrito local Electoral 8-Actopan. que abarca Actopan, Atotonilco el Grande, el Arenal, Mineral del Chico, San Agustín, Metzquititlán y San Agustín Tlaxiaca.

Miguel Ángel Martínez Gómez (PRD) en el Distrito local Electoral 9-Metepec, que conforman Acatlán, Agua Blanca de Iturbide, Huasca de Ocampo, Huehuetla, Metepec, Mineral del Monte, Omitlán de Juárez, San Bartolo Tutotepec y Tenango de Doria.

Jorge Hernández Araus (Morena) en el Distrito local Electoral 10-Apan, que integran Acaxochitlán, Almoloya, Apan, Cuautepéc de Hinojosa y Emiliano Zapata.

También te puede interesar: Navor Rojas vaticina aprobación del Plan B electoral en Hidalgo

José Antonio Hernández Vera (Morena) en el Distrito local Electoral 11-Tulancingo de Bravo que abarca Tulancingo de Bravo.

Citlali Jaramillo Ramírez (PRI) en el Distrito local Electoral 12-Pachuca Oriente.

Elvia Yanet Sierra Vite (PT) en el Distrito local Electoral 13-Pachuca Poniente.

Octavio Magaña Soto (PVEM) en el Distrito local Electoral 14-Tula de Allende, con Tlahuelilpan, Tlaxcoapan y Tula de Allende.

Tania Váldez Cuellar (PT) en el Distrito local Electoral 15-Tepeji del Río, formado por Atitalaquia, Atotonilco de Tula, Tepeji del Río de Ocampo y Tetepango.

Juana Vanesa Escalante Arroyo (Morena) en el Distrito local Electoral 16-Tizayuca que abarca Tizayuca, Tolcayuca, Villa de Tezontepec y Zapotlán de Juárez.

Jesús Osiris Leines Medécigo (PT) en el Distrito local Electoral 17-Villas del Álamo, integrado por Epazoyucan y Mineral de la Reforma.

María Adelaida Muñoz Jumilla (Panalh) en el Distrito local Electoral 18-Tepeapulco, que comprende Santiago Tulantepec de Lugo Guerrero, Singuilucan, Tepeapulco, Tlanalapa y Zempoala.

DIPUTADOS PLURINOMINALES

Asimismo, están los diputados de representación proporcional o plurinominales que no

tienen distrito de origen, pero igual deben representan a la población. Mientras que los

federales surgen de una lista hecha para la Quinta Circunscripción en la que se encuentra

Hidalgo, junto con Estado de México, Michoacán y Colima, los locales son de una lista

LEGISLADORES PLURINOMINALES FEDERALES

● García Montiel Otoniel (MORENA)

● Sandoval Soto Martín (MORENA)

● Aceves García Norma Angélica (PRI)

● Hernández Pérez Johana Montcerrat (PRI)

● Mendoza Bustamante Marco Antonio (PRI)

● Viggiano Austria Alma Carolina (PRI)

● Chávez Ruiz Héctor (PRD)

LEGISLADORES PLURINOMINALES LOCALES

● Francisco Berganza Escorza (Independiente)

● Gabriela Godínez Hernández (Morena)

● Luis Ángel Tenorio Cruz (Morena)

● Sharon Macotela Cisneros (Morena)

● Adelfa Zúñiga Fuentes (Morena)

● Timoteo López Pérez (Morena)

● Julio Manuel Valera Piedras (PRI)

● Michelle Calderón Ramírez (PRI)

● Alejandro Enciso Arellano (PRI)

● Rocío Jaqueline Sosa Jiménez (PRI)

● Juan de Dios Pontigo Loyola (PRI)

● Silvia Sánchez García (PAN)

Sabes que en la Cámara de Diputados federal la población de Hidalgo está representada por 14 diputados, y que en el Congreso local del estado hay otros 30 legisladores que también te representan.

Mientras que en la Cámara de San Lázaro tus diputados tienen la facultad de presentar iniciativas de ley y reformas a las mismas del ámbito federal que se aplica en todo el país, los legisladores locales lo hacen a las del marco legal estatal que impacta a los 84 municipio de Hidalgo.

ESTOS SON TUS REPRESENTANTES FEDERALES EN LA CÁMARA DE DIPUTADOS DEL CONGRESO DE LA UNIÓN:

Vargas Rodríguez Sayonara (PRI) en el Distrito Electoral Federal 1-Huejutla, que abarca los municipios de Atlapexco, Calnali, Huautla, Huazalingo, Huejutla de Reyes, Jaltocán, Lolotla, Molango de Escamilla, San Felipe Orizatlán, Tepehuacán de Guerrero, Tianguistengo, Tlanchinol, Xochiatipan, Xochicoatlán y Yahualica.

Salomón Durán Ciria Yamile (PVEM) Distrito Electoral Federal 2-Ixmiquilpan, que incluye los municipios de Alfajayucan, Cardonal, Chapulhuacán, Chilcuautla, Ixmiquilpan, Jacala, La Misión, Nicolás Flores, Pacula, Pisaflores, Progreso de Obregón, San Salvador, Santiago de Anaya, Tasquillo, Tecozautla y Zimapán.

Jiménez Ramírez Yolis (MORENA) Distrito Electoral Federal 3-Actopan, abarca a Ajacuba, Actopan, Atotonilco el Grande, El Arenal, Eloxochitlán, Francisco I. Madero, Huasca de Ocampo, Juárez Hidalgo, Metztitlán, Mineral del Chico, Mineral del Monte, Mixquiahuala, Omitlán, San Agustín Metzquititlán, San Agustín Tlaxiaca, Tetepango, Tlahuelilpan, Tlahuiltepa y Zacualtipán.

Alfaro Morales María Isabel (MORENA) Distrito Electoral Federal 4-Tulancingo, con los municipios de Acatlán, Acaxochitlán, Agua Blanca de Iturbide, Cuautepec de Hinojosa, Huehuetla, Metepec, San Bartolo Tutotepec, Santiago Tulantepec, Tenango de Doria y Tulancingo de Bravo.

Ochoa Fernández Cuauhtémoc (MORENA) Distrito Electoral Federal 5-Tula de Allende, con Atitalaquia, Atotonilco de Tula, Chapantongo, Huichapan, Nopala de Villagrán, Tepeji del Río, Tepetitlán, Tezontepec de Aldama, Tlaxcoapan y Tula de Allende.

García Anaya Lidia (MORENA) Distrito Electoral Federal 6-Pachuca de Soto, son Tizayuca, Tolcayuca, Zapotlán y Pachuca.

Pérez Navarrete Miguel Ángel (MORENA) Distrito Electoral Federal 7-Tepeapulco, con Almoloya, Apan, Emiliano Zapata, Mineral de la Reforma, Singuilucan, Tepeapulco, Tlanalapa, Villa de Tezontepec y Zempoala

ESTOS SON TUS REPRESENTANTES EN EL CONGRESO LOCAL:

María del Carmen Lozano Moreno (Morena) en el Distrito local Electoral 1-Zimapán que abarca Alfajayucan, Chapulhuacán, Jacala de Ledezma, La Misión, Pacula, Pisaflores, Tasquillo y Zimapán.

Marcia Torres González (PRI) en el Distrito local Electoral 2-Zacualtipán de Ángeles que abarca Calnali, Eloxochitlán, Juárez Hidalgo, Lolotla, Metztitlán, Molango de Escamilla, Tepehuacán de Guerrero, Tianguistengo, Tlahuiltepa, Xochicoatlán y Zacualtipán de Ángeles.

José Noé Hernández Bravo (Panalh) en el Distrito local Electoral 3-San Felipe Orizatlán, que reúne Atlapexco, Huazalingo, San Felipe Orizatlán, Tlanchinol, Xochiatipan y Yahualica.

Fortunato González Islas (Morena) en el Distrito local Electoral 4-Huejutla de Reyes, que abarca Huautla, Huejutla de Reyes y Jaltocán.

Edgar Hernández Dañu (PT) en el Distrito local Electoral 5-Ixmiquilpan, que abarca Cardonal, Chilcuautla, Ixmiquilpan, Nicolás Flores y Santiago de Anaya.

Rodrigo Castillo Martínez (PAN) en el Distrito local Electoral 6-Huichapan, conformado por Chapantongo, Huichapan, Nopala de Villagrán, Tecozautla, Tepetitlán y Tezontepec de Aldama.

Lisset Marcelino Tovar (Morena) en el Distrito local Electoral 7-Mixquiahuala, que integran Ajacuba, Francisco I. Madero, Mixquiahuala de Juárez, Progreso de Obregón y San Salvador.

Erika Araceli Rodríguez Hernández (PRI) en el Distrito local Electoral 8-Actopan. que abarca Actopan, Atotonilco el Grande, el Arenal, Mineral del Chico, San Agustín, Metzquititlán y San Agustín Tlaxiaca.

Miguel Ángel Martínez Gómez (PRD) en el Distrito local Electoral 9-Metepec, que conforman Acatlán, Agua Blanca de Iturbide, Huasca de Ocampo, Huehuetla, Metepec, Mineral del Monte, Omitlán de Juárez, San Bartolo Tutotepec y Tenango de Doria.

Jorge Hernández Araus (Morena) en el Distrito local Electoral 10-Apan, que integran Acaxochitlán, Almoloya, Apan, Cuautepéc de Hinojosa y Emiliano Zapata.

También te puede interesar: Navor Rojas vaticina aprobación del Plan B electoral en Hidalgo

José Antonio Hernández Vera (Morena) en el Distrito local Electoral 11-Tulancingo de Bravo que abarca Tulancingo de Bravo.

Citlali Jaramillo Ramírez (PRI) en el Distrito local Electoral 12-Pachuca Oriente.

Elvia Yanet Sierra Vite (PT) en el Distrito local Electoral 13-Pachuca Poniente.

Octavio Magaña Soto (PVEM) en el Distrito local Electoral 14-Tula de Allende, con Tlahuelilpan, Tlaxcoapan y Tula de Allende.

Tania Váldez Cuellar (PT) en el Distrito local Electoral 15-Tepeji del Río, formado por Atitalaquia, Atotonilco de Tula, Tepeji del Río de Ocampo y Tetepango.

Juana Vanesa Escalante Arroyo (Morena) en el Distrito local Electoral 16-Tizayuca que abarca Tizayuca, Tolcayuca, Villa de Tezontepec y Zapotlán de Juárez.

Jesús Osiris Leines Medécigo (PT) en el Distrito local Electoral 17-Villas del Álamo, integrado por Epazoyucan y Mineral de la Reforma.

María Adelaida Muñoz Jumilla (Panalh) en el Distrito local Electoral 18-Tepeapulco, que comprende Santiago Tulantepec de Lugo Guerrero, Singuilucan, Tepeapulco, Tlanalapa y Zempoala.

DIPUTADOS PLURINOMINALES

Asimismo, están los diputados de representación proporcional o plurinominales que no

tienen distrito de origen, pero igual deben representan a la población. Mientras que los

federales surgen de una lista hecha para la Quinta Circunscripción en la que se encuentra

Hidalgo, junto con Estado de México, Michoacán y Colima, los locales son de una lista

LEGISLADORES PLURINOMINALES FEDERALES

● García Montiel Otoniel (MORENA)

● Sandoval Soto Martín (MORENA)

● Aceves García Norma Angélica (PRI)

● Hernández Pérez Johana Montcerrat (PRI)

● Mendoza Bustamante Marco Antonio (PRI)

● Viggiano Austria Alma Carolina (PRI)

● Chávez Ruiz Héctor (PRD)

LEGISLADORES PLURINOMINALES LOCALES

● Francisco Berganza Escorza (Independiente)

● Gabriela Godínez Hernández (Morena)

● Luis Ángel Tenorio Cruz (Morena)

● Sharon Macotela Cisneros (Morena)

● Adelfa Zúñiga Fuentes (Morena)

● Timoteo López Pérez (Morena)

● Julio Manuel Valera Piedras (PRI)

● Michelle Calderón Ramírez (PRI)

● Alejandro Enciso Arellano (PRI)

● Rocío Jaqueline Sosa Jiménez (PRI)

● Juan de Dios Pontigo Loyola (PRI)

● Silvia Sánchez García (PAN)

Policiaca

Tula: Hallan dos cuerpos embolsados en La Calandria

Hasta el momento se encuentran en calidad de desconocidos

Local

Pendiente entrega-recepción de 11 mil trabajadores de la SSH

Es el personal que le transferirán al modelo de salud universal IMSS-Bienestar

Local

Sin registro de acciones que desestabilicen el proceso electoral: Luciano Cornejo

El delegado de Segob,, agregó que en Tepeapulco hay un grupo de personas que manifiestan tomar acciones para impedir la votación

Elecciones 2024

Morenistas han sufrido agresiones durante campañas, presentan denuncias ante la PGJEH

El presidente del Comité Ejecutivo Estatal de Morena, Marco Antonio Rico indicó que son cinco candidatos que reciben seguridad durante sus recorridos

Local

SSH invita a la población para completar su esquema de vacunación

La campaña de recuperación de cobertura de vacunación 2024 finaliza el próximo 31 de mayo

Local

Productores de Guanajuato acaparan aguas en Tepatepec

Los guanajuatenses rentan las tierras a los dueños hidalguenses con más hectáreas del Distrito de Riego 03, perjudicando a cerca siete mil campesinos