/ miércoles 15 de marzo de 2023

Se definen lugares para macroregional

Se llevará a cabo en Tabasco

Este martes, la Asociación de Ciclistas Jóvenes de Hidalgo dio a conocer a los pedalistas que representarán a la entidad en la etapa macrorregional de los Juegos Nacionales Conade, en las modalidades de contrarreloj.

Mediante un comunicado, el organismo dio a conocer que, en Juvenil A, será Andrea Paredes la única que tome parte de la competencia.

Mientras tanto, en la división Juvenil B, será Gael Bautista quien tome parte del combinado de la entidad. Mientras que otro de los seleccionados del estado es Noé “Cebrita” Benítez; además, Geovanni Alonso Arteaga Reyes y Marco Antonio López Guerrero son los que cierran la división.

Para la categoría Juvenil C, Adair Ibarra Granjeno, Leonel Cervantes Martínez, Carlos de Jesús Díaz Martínez, así como Diego Sebastián López Romero y Moisés Difiero Cabañas Gutiérrez, son los que representarán a la entidad en la siguiente etapa de la competencia.

Mientras que, en la misma división, pero en la rama femenil, Jaqueline Pérez Plácido, Joana Beatriz Godínez Velazquez, y Zara Godínez Velázquez, son quienes integrarán al estado.

Por otro lado, en la división Sub 23, solo habrá un seleccionado, es el caso de Hernán Mendoza Espinosa.

La siguiente fase del certamen se llevará entre el 27 y 31 de marzo, en Aguascalientes, en lo que será la primera de las cuatro pruebas que tiene el ciclismo en la justa.


Este martes, la Asociación de Ciclistas Jóvenes de Hidalgo dio a conocer a los pedalistas que representarán a la entidad en la etapa macrorregional de los Juegos Nacionales Conade, en las modalidades de contrarreloj.

Mediante un comunicado, el organismo dio a conocer que, en Juvenil A, será Andrea Paredes la única que tome parte de la competencia.

Mientras tanto, en la división Juvenil B, será Gael Bautista quien tome parte del combinado de la entidad. Mientras que otro de los seleccionados del estado es Noé “Cebrita” Benítez; además, Geovanni Alonso Arteaga Reyes y Marco Antonio López Guerrero son los que cierran la división.

Para la categoría Juvenil C, Adair Ibarra Granjeno, Leonel Cervantes Martínez, Carlos de Jesús Díaz Martínez, así como Diego Sebastián López Romero y Moisés Difiero Cabañas Gutiérrez, son los que representarán a la entidad en la siguiente etapa de la competencia.

Mientras que, en la misma división, pero en la rama femenil, Jaqueline Pérez Plácido, Joana Beatriz Godínez Velazquez, y Zara Godínez Velázquez, son quienes integrarán al estado.

Por otro lado, en la división Sub 23, solo habrá un seleccionado, es el caso de Hernán Mendoza Espinosa.

La siguiente fase del certamen se llevará entre el 27 y 31 de marzo, en Aguascalientes, en lo que será la primera de las cuatro pruebas que tiene el ciclismo en la justa.


Policiaca

Tula de Allende: Mujer sufre flamazo al prender boiler

Terminó con quemaduras de primer grado; policías y PC tomaron conocimiento del hecho

Local

Clima en Hidalgo: lluvias siguen el fin de semana en estos municipios

El SMN prevé la formación de una zona de baja presión con probabilidad de desarrollo ciclónico sobre el suroeste del Golfo de México

Local

Gas LP aumenta en Hidalgo: Precios del 23 al 29 de junio

Un tanque de gas de 20 kilos costará casi 380 pesos directo al consumidor

Local

Napateco: en abandono y creciente delincuencia, dicen vecinos

En 2020, había casi 8 mil habitantes en este asentamiento, según el INEGI

Local

Conde de Regla: La historia del hombre más rico del Virreinato que vivió en Hidalgo

Fundó la Hacienda Santa María Regla y fue dueño de seis haciendas y se desposó con una descendiente de Moctezuma II

Local

Certifican a C5 en Sistema 911

Superó el puntaje mínimo para acreditar en la certificación nacional bianual