/ sábado 29 de abril de 2023

Realizan torneo de Ajedrez por Día del Niño

Se enfrentaron por igual adultos contra menores.

La Escuela Municipal de Ajedrez y el Club Dragones Rojos Tulancingo, llevó a cabo el torneo conmemorativo al Día del Niño, con la participación de 24 jugadores tanto locales como de la capital hidalguense, en una sola categoría, por lo que adultos y niños se enfrentaron por igual.

La competencia se desarrolló bajo el sistema suizo a seis rondas, donde el triunfador absoluto fue el tulancinguense José Antonio García de Dios, quien culminó con un acumulado de 5.5 puntos.

El segundo lugar fue para David Adolfo Baños Medrano, quien hizo cinco puntos, y el tercero para la joven tulancinguense Citlalli Hurtado Montiel, quien sumó 4.5 unidades.

Además, el mejor sub 12 general fue para Ian Samperio, y el segundo lugar en esta categoría fue para Stephanie Romero.

En cuanto a la rama femenil, la mejor Sub 12 fue Fernanda Barraza, y el segund lugar lo ocupó Alondra Soto González.

En la categoría sub 14 el mejor en la posición general fue Iker Rodríguez, y el mejor sub 16 fue para André Valdez.

Todos los niños y niñas participantes recibieron aguinaldos bajo el patrocinio de Felipe Ramírez de Ixmiquilpan.

Además, el árbitro principal fue el Fundador del Club Dragones Rojos: el maestro nacional Luis Ernesto García de Dios.


La Escuela Municipal de Ajedrez y el Club Dragones Rojos Tulancingo, llevó a cabo el torneo conmemorativo al Día del Niño, con la participación de 24 jugadores tanto locales como de la capital hidalguense, en una sola categoría, por lo que adultos y niños se enfrentaron por igual.

La competencia se desarrolló bajo el sistema suizo a seis rondas, donde el triunfador absoluto fue el tulancinguense José Antonio García de Dios, quien culminó con un acumulado de 5.5 puntos.

El segundo lugar fue para David Adolfo Baños Medrano, quien hizo cinco puntos, y el tercero para la joven tulancinguense Citlalli Hurtado Montiel, quien sumó 4.5 unidades.

Además, el mejor sub 12 general fue para Ian Samperio, y el segundo lugar en esta categoría fue para Stephanie Romero.

En cuanto a la rama femenil, la mejor Sub 12 fue Fernanda Barraza, y el segund lugar lo ocupó Alondra Soto González.

En la categoría sub 14 el mejor en la posición general fue Iker Rodríguez, y el mejor sub 16 fue para André Valdez.

Todos los niños y niñas participantes recibieron aguinaldos bajo el patrocinio de Felipe Ramírez de Ixmiquilpan.

Además, el árbitro principal fue el Fundador del Club Dragones Rojos: el maestro nacional Luis Ernesto García de Dios.


Local

Epazoyucan: Ya viene la feria de San Juan Tizahuapan, ¿cuándo es?

Se disfrutará de gastronomía, además de que habrá concursos de rayuela, de tragones y tomadores de cerveza

Local

Firman convenio CCEH y STP para mejorar capacitación 

Es para dar eficiencia a las labores que ejercen los hidalguenses en sus respectivos empleos  

Elecciones 2024

Son 45 mujeres morenistas las que ocuparán un cargo en Hidalgo tras elecciones

El Movimiento de Regeneración Nacional aseguró que el triunfo obtenido se dio de la mano de mujeres que serán senadoras, diputadas y presidentas municipales

Local

Huejutla: Identifican a joven desaparecido en el Semefo

Fue encontrado sin vida en la colonia Santa Irene hace 30 días