/ lunes 4 de diciembre de 2023

Premio al Mérito Deportivo Hidalgo: ¿Quiénes son los ganadores?

La edición 2023 contará con casi un centenar de condecorados

Este lunes 4 de diciembre se dieron a conocer al casi centenar de personas e instituciones que serán galardonados con el Premio al Mérito Deportivo, segundo gallardete más importante que tiene Hidalgo en la materia..

Fue el Instituto Hidalguense del Deporte (Inhide) el encargado de nombrar a quienes fueron merecedores del reconocimiento. De un total de 92 expedientes, el premio se reparte en 69 deportistas, 14 entrenadores y nueve en fomento o impulso a la práctica deportiva.

¿Cuándo será la entrega del Premio al Mérito Deportivo?

La entrega de los reconocimientos se llevará a cabo el 12 de diciembre, según dio a conocer el organismo, y en ella también se entregará el galardón a los triunfadores de 2022, quienes no pudieron recibir el reconocimiento debido a falta de fondos.


Ganadores del Premio al Mérito Deportivo

Entre los ganadores se encuentran: Eslava Luna Medrano, Matías Uziel Alvarado, Frida Giulliana Hernández, Romary San Román Hernández, Mateo Domínguez, Paulina Enríquez, Guadalupe Flores García, Gael Isaí Santos y Gema Ángeles.

Además, hay equipos como el Sub 12 femenil de Maclaren Mixquiahuala, el mixto de béisbol 5, Mineras, la categoría Infantil B del “Rancho La Cinta”, las selecciones de hockey en categorías Infantil Mayor e Infantil Menor, además del grupo de Tai Ghuan de Mineral del Monte y Felinas de Pachuca.

Otras de las instituciones condecoradas son la Asociación de Ciclismo de Jóvenes Hidalguenses, el Club de Ajedrez Dragones Rojos y el de kung fu, Chiks.

Otros ganadores son: José Pérez Salas, Mirna Rubio, Rubicel Hernández, Saúl Pineda, Manuel Ignacio Córdoba, Alam González, Saíd de Jesús Lara, Jaime Emmanuel Gutiérrez, Angélica Sarahí Hernández y Donovan Grijalba.

A ellos se les unen: Patricia Benítez, Luis Germán Terrazas, Julio César Álvarez, Pío Arnol Herrera, Daniel Pedraza, Karen Yaretzi Gutiérrez, Lía Asami Lili, Jair Omar Cortés, Laura Elizabeth Vargas, y Erick Vázquez.

Cristian Jhovany Sierra, Monserrat Colín, Gerardo Gael Monroy, Mariana Hidalgo, Kelly Astrid Olvera, Cynthia Cab Rubio, Ramses Medina Huerta, Hiroki Gaspar, Fernando Peña, Domenic Luciano Orozco, Luis González Ortíz, Juan Antonio González Ortíz y Carolina Santillán son otros de los premiados.

La lista continúa con Josué Canales Herrera, María Esther Castañeda, María Belén Santolaya, Eduardo Ruíz Almaza, Luis Hugo Mancera, Jaden Meza, Michel Sarahí Romero Vega, César Harsay Melo, Samuel Flores Aguilar y Carlos Miguel Trapala Manzúr.

Además de ellos, se agregan Francisco Javier Ramírez, Paulo César Campos Jarillo, Julio César Gómez Tagle, Max Pedraza, Ximena de Santiago Hernández, Daniel Meza Miranda, Josué Legorreta e Ivana Palacios.

José Omar Chávez, Gamaliel Martínez, Hector Miguel Hurtado, Mario serrano Garrido, Jorge Alejandro Camacho, Juan Carlos Villeda, José de Jesús Rocha, Juan de Dios López, Edmundo Gutiérrez, Jorge Hernández Gómez, Itzel Mayeli Montes de Oca, Martina Rosendo, y Blanca Estela Fernández engrosan la lista.

Esta misma la cierran Despiadado, Medic´s III, Dragon Bane, Zuzu Divine y Janeth Mejía Camargo.

Este lunes 4 de diciembre se dieron a conocer al casi centenar de personas e instituciones que serán galardonados con el Premio al Mérito Deportivo, segundo gallardete más importante que tiene Hidalgo en la materia..

Fue el Instituto Hidalguense del Deporte (Inhide) el encargado de nombrar a quienes fueron merecedores del reconocimiento. De un total de 92 expedientes, el premio se reparte en 69 deportistas, 14 entrenadores y nueve en fomento o impulso a la práctica deportiva.

¿Cuándo será la entrega del Premio al Mérito Deportivo?

La entrega de los reconocimientos se llevará a cabo el 12 de diciembre, según dio a conocer el organismo, y en ella también se entregará el galardón a los triunfadores de 2022, quienes no pudieron recibir el reconocimiento debido a falta de fondos.


Ganadores del Premio al Mérito Deportivo

Entre los ganadores se encuentran: Eslava Luna Medrano, Matías Uziel Alvarado, Frida Giulliana Hernández, Romary San Román Hernández, Mateo Domínguez, Paulina Enríquez, Guadalupe Flores García, Gael Isaí Santos y Gema Ángeles.

Además, hay equipos como el Sub 12 femenil de Maclaren Mixquiahuala, el mixto de béisbol 5, Mineras, la categoría Infantil B del “Rancho La Cinta”, las selecciones de hockey en categorías Infantil Mayor e Infantil Menor, además del grupo de Tai Ghuan de Mineral del Monte y Felinas de Pachuca.

Otras de las instituciones condecoradas son la Asociación de Ciclismo de Jóvenes Hidalguenses, el Club de Ajedrez Dragones Rojos y el de kung fu, Chiks.

Otros ganadores son: José Pérez Salas, Mirna Rubio, Rubicel Hernández, Saúl Pineda, Manuel Ignacio Córdoba, Alam González, Saíd de Jesús Lara, Jaime Emmanuel Gutiérrez, Angélica Sarahí Hernández y Donovan Grijalba.

A ellos se les unen: Patricia Benítez, Luis Germán Terrazas, Julio César Álvarez, Pío Arnol Herrera, Daniel Pedraza, Karen Yaretzi Gutiérrez, Lía Asami Lili, Jair Omar Cortés, Laura Elizabeth Vargas, y Erick Vázquez.

Cristian Jhovany Sierra, Monserrat Colín, Gerardo Gael Monroy, Mariana Hidalgo, Kelly Astrid Olvera, Cynthia Cab Rubio, Ramses Medina Huerta, Hiroki Gaspar, Fernando Peña, Domenic Luciano Orozco, Luis González Ortíz, Juan Antonio González Ortíz y Carolina Santillán son otros de los premiados.

La lista continúa con Josué Canales Herrera, María Esther Castañeda, María Belén Santolaya, Eduardo Ruíz Almaza, Luis Hugo Mancera, Jaden Meza, Michel Sarahí Romero Vega, César Harsay Melo, Samuel Flores Aguilar y Carlos Miguel Trapala Manzúr.

Además de ellos, se agregan Francisco Javier Ramírez, Paulo César Campos Jarillo, Julio César Gómez Tagle, Max Pedraza, Ximena de Santiago Hernández, Daniel Meza Miranda, Josué Legorreta e Ivana Palacios.

José Omar Chávez, Gamaliel Martínez, Hector Miguel Hurtado, Mario serrano Garrido, Jorge Alejandro Camacho, Juan Carlos Villeda, José de Jesús Rocha, Juan de Dios López, Edmundo Gutiérrez, Jorge Hernández Gómez, Itzel Mayeli Montes de Oca, Martina Rosendo, y Blanca Estela Fernández engrosan la lista.

Esta misma la cierran Despiadado, Medic´s III, Dragon Bane, Zuzu Divine y Janeth Mejía Camargo.

Policiaca

Tulancingo: Muere hombre en situación de calle en la colonia el Mirador

El cuerpo fue encontrado por un velador, quien dio aviso a los policías

Policiaca

En Mixquiahuala campesinos protestan por 30 días sin agua de riego

Los campesinos prendieron llantas frente a las oficinas de Conagua.

Local

Museo de Datos Históricos de Tulancingo: más de 41 tesoros y colecciones que alberga

Cuenta más de 20 mil años de historia de la Ciudad de los Satélites

Local

Día de Niño en Tulancingo: 5 actividades para celebrarlo.

La ciudad de los satélites celebrará a lo grande a todos los niños y niñas con actividades llenas de diversión

Local

Largas filas, horas parados y salud en riesgo: historias del IMSS en Pachuca

Es parte de lo que narraron quienes acudieron al servicio de laboratorio de la clínica 1  

Local

Tepeapulco: Caasim no construye un nuevo pozo en Corralillos; lo sustituye

Derivado de la manifestación de ejidatarios en la comunidad de Francisco Sarabia, el organismo estatal aclaró que no se trata de una nueva infraestructura