/ domingo 7 de abril de 2024

Hidalgo clasifica cuatro ajedrecistas al nacional

El macroregional que se celebró en la capital del estado cerró este domingo

Hidalgo tendrá cuatro representantes en la fase final de los Juegos Nacionales Conade, pues este domingo concluyeron las acciones del macroregional del deporte-ciencia, que tuvo como sede la capital de la entidad.

Las tres categorías que estuvieron en juego: Sub 12, Sub 16 y Sub 20 tendrán presencia de la entidad en la ronda final de la justa multidisciplinaria.

Lo anterior, derivado de que Martín Zamora Márquez se quedara en el séptimo puesto de la división más pequeña, con un acumulado de tres unidades, en las cinco rondas de juego.

Zamora obtuvo triunfos en contra del chiapaneco Ángel Giovanni Arcos; Jair Deande Caballero, de la UNAM, y Joshua Cárdenas Chable, de Tabasco. Sus dos caídas fueron contra los poblanos Marcos Rodríguez y Alberto Caballero.

Será la Sub 16 en la que el estado tendrá dos abanderados, uno por cada rama, pues Matías Uziel Alvarado y Citlali Hurtado consiguieron su pase a la siguiente fase.

En el caso de esta última mencionada, se quedó en el sexto puesto general, gracias a una tercia de puntos conseguidos tras victorias contra Viviana Mora, de la UNAM, y la veracruzana Miriam Pulido; igualdades contra la tlaxcalteca Loreto Díaz, y Daniela May, de Yucatán, además de una derrota, contra la Maestra Nacional, Guadalupe Montaño.

En el caso de Alvarado, fue cuarto lugar y terminó su participación invicto, pues venció en juegos consecutivos al tabasqueño José Cavazos, y el también hidalguense Luis Islas. En los otros tres compromisos, firmó las tablas ante Ilan González, de Oaxaca; Levi Fogo, de Quintana Roo, y Santiago Zacarías, de Yucatán.

La última ajedrecista de la entidad que obtuvo su boleto fue la seleccionada nacional, y medallista Ximena Ibarra Mayorga, que participó en la Sub 20, en la que terminó en el tercer sitio.

Al igual que Uziel Alvarado, concluyó de forma invicta su participación, y es que obtuvo dos triunfos, ante la también representante de la entidad, Airam Coret Pérez, y Valeria García Gómez, de Quintana Roo. Las igualdades fueron contra Ariadna Pichón, de Puebla; Daniela Mukul, de Yucatán, y Estefanía Benito, de Tabasco.


Hidalgo tendrá cuatro representantes en la fase final de los Juegos Nacionales Conade, pues este domingo concluyeron las acciones del macroregional del deporte-ciencia, que tuvo como sede la capital de la entidad.

Las tres categorías que estuvieron en juego: Sub 12, Sub 16 y Sub 20 tendrán presencia de la entidad en la ronda final de la justa multidisciplinaria.

Lo anterior, derivado de que Martín Zamora Márquez se quedara en el séptimo puesto de la división más pequeña, con un acumulado de tres unidades, en las cinco rondas de juego.

Zamora obtuvo triunfos en contra del chiapaneco Ángel Giovanni Arcos; Jair Deande Caballero, de la UNAM, y Joshua Cárdenas Chable, de Tabasco. Sus dos caídas fueron contra los poblanos Marcos Rodríguez y Alberto Caballero.

Será la Sub 16 en la que el estado tendrá dos abanderados, uno por cada rama, pues Matías Uziel Alvarado y Citlali Hurtado consiguieron su pase a la siguiente fase.

En el caso de esta última mencionada, se quedó en el sexto puesto general, gracias a una tercia de puntos conseguidos tras victorias contra Viviana Mora, de la UNAM, y la veracruzana Miriam Pulido; igualdades contra la tlaxcalteca Loreto Díaz, y Daniela May, de Yucatán, además de una derrota, contra la Maestra Nacional, Guadalupe Montaño.

En el caso de Alvarado, fue cuarto lugar y terminó su participación invicto, pues venció en juegos consecutivos al tabasqueño José Cavazos, y el también hidalguense Luis Islas. En los otros tres compromisos, firmó las tablas ante Ilan González, de Oaxaca; Levi Fogo, de Quintana Roo, y Santiago Zacarías, de Yucatán.

La última ajedrecista de la entidad que obtuvo su boleto fue la seleccionada nacional, y medallista Ximena Ibarra Mayorga, que participó en la Sub 20, en la que terminó en el tercer sitio.

Al igual que Uziel Alvarado, concluyó de forma invicta su participación, y es que obtuvo dos triunfos, ante la también representante de la entidad, Airam Coret Pérez, y Valeria García Gómez, de Quintana Roo. Las igualdades fueron contra Ariadna Pichón, de Puebla; Daniela Mukul, de Yucatán, y Estefanía Benito, de Tabasco.


Policiaca

Apan: Presunto grupo armado asalta a trailero y lo abandonan entre milpas

Los posibles delincuentes atracaron al transportista cuando se encontraba aparcado cerca de una gasolinera

Local

Protección Civil Tulancingo hace recomendaciones ante presencia de ciclones

Priorizar el bien de la ciudadanía, es prevenir inundaciones y accidentes

Local

Credencializarán a artesanos de Tenango de Doria 

El objetivo es identificar a las personas del municipio y evitar el plagio de artesanías 

Local

Falta de lluvias ocasiona sequía en el río San José Atlán

Este alimenta de agua a varias comunidades de Huichapan y Tecozautla

Local

Alertan en Tenango por deslaves en carreteras 

Protección Civil del municipio serrano señaló que los incendios forestales son los causantes

Local

Vecinos de Tamoyón I exigen concluir carretera

Piden apoyo al estado para verificar obra carretera, porque el material que se aplicó empieza a desprenderse