/ lunes 12 de agosto de 2019

Fallece el Cardenal Sergio Obeso Rivera

El Cardenal Sergio Obeso será sepultado en la Catedral de Xalapa

A las 21:11 horas la Arquidiócesis de Xalapa informó el fallecimiento del Cardenal Sergio Obeso Rivera. Tenía 87 años de edad.

José Manuel Suazo Reyes, director de la Oficina de Comunicación Social de la Arquidiócesis de Xalapa, informó que el fallecimiento ocurrió a las 20:40 horas aproximadamente, en su casa de Coatepec.

Los restos del Cardenal Sergio Obeso serán velados en Catedral de Xalapa desde las primeras horas de este 12 de agosto de 2019. Su misa exequial será el día 13 de agosto de 2019 a las 12 horas. El Cardenal Sergio Obeso será sepultado en la Catedral de Xalapa.

Al mediodía durante la homilía, Hipólito Reyes Larios, arzobispo de Xalapa, informó a los feligreses que el Cardenal se encontraba “en una situación grave” y que por ello los médicos no permitían el acceso al personal que regularmente lo asistía.

También les dijo a los creyentes que “es necesario esperar que ya Dios venga por él, ésa es también la otra posibilidad, por eso estamos a la expectativa”.

El uno de agosto, José Manuel Suazo Reyes, director de la Oficina de Comunicación Social de la Arquidiócesis de Xalapa, informó que el Cardenal Sergio Obeso Rivera se encontraba un poco delicado de salud. El mismo mensaje fue ratificado al día siguiente por el arzobispo de Xalapa, quien agregó que había tenido algunos desvanecimientos y caídas, deshidratación y alteraciones de la presión así como pérdida ocasional de la memoria.

Cardenal Sergio Obeso Rivera | Foto: René Corrales

El Cardenal Sergio Obeso Rivera estuvo bajo tratamiento médico debido a malestares propios de su edad durante varios días hasta este domingo en que se informó de su fallecimiento.

Sergio Obseso Rivera nació en Xalapa el 31 de octubre de 1931. Sus padres fueron Emilio Obeso, originario de Asturias, España, y Estela Rivera, nativa de Las Vigas, Veracruz.

Fue admitido en el seminario el 23 de enero de 1944 y al concluir esos estudios fue enviado a Roma para cursar Filosofía y Teología en la Universidad Gregoriana, como alumno del Pontificio Colegio Pío Latino Americano. Terminó la Licenciatura en Filosofía y obtuvo el Doctorado en Teología.

Recibió la Ordenación Sacerdotal en Roma, Italia, el 31 de octubre de 1954. Celebró su primera misa en la Basílica de Guadalupe en la Ciudad de México. Desempeñó sus servicios en el seminario de 1955 a 1971. Durante ese período fue prefecto de filosofía y teología, director espiritual y rector. Al mismo tiempo, se desempeñó como Capellán del Convento de las entonces Monjas Capuchinas del Santísimo Sacramento, (ahora Misioneras Eucarísticas Franciscanas).

El 30 de abril de 1971, el papa Pablo VI lo designó obispo de Papantla. Recibió la Consagración Episcopal el 29 de junio de 1971 en Teziutlán, Puebla. Sirvió durante dos años y ocho meses en esa diócesis.

El 18 de enero de 1974, Pablo VI lo nombró Arzobispo Titular de Uppenna, con el cargo de coadjutor con derecho a sucesión del arzobispo de Xalapa, Emilio Abascal Salmerón, a quien, tras su fallecimiento, sucedió en el cargo de pastor de la Arquidiócesis de Xalapa el 12 de marzo de 1979. El 18 de noviembre de 1982 resultó electo presidente de la Conferencia Episcopal Mexicana (CEM) en la XXX Asamblea Plenaria para el período 1983/1985.

El 14 de noviembre de 1985 fue reelecto presidente de la CEM para un segundo período, hasta noviembre de 1988. En noviembre de 1988 fue nombrado presidente de la Comisión Episcopal del Clero, cargo que desempeñó durante dos trienios. Nuevamente, en la LVII Asamblea Plenaria del Episcopado Mexicano (CEM) fue nombrado presidente para el período 1995-1997. En la Asamblea Plenaria LXX de la CEM, realizada en noviembre de 2000, fue nombrado presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Social para el trienio 2001 - 2003. Fue reelecto con el mismo cargo para el trienio 2004- 2006 y lo desempeñó hasta noviembre de 2005.

El 10 de abril de 2007, Benedicto XVI aceptó la renuncia de Obeso Rivera al gobierno pastoral de la Arquidiócesis de Xalapa siendo relevado por Hipólito Reyes Larios y pasando a ser arzobispo emérito desde entonces. En 2008 tuvo que afrontar una de las mayores penas de su carrera eclesiástica al despedirse de un amigo de toda su vida desde el seminario, Guillermo Ranzahuer obispo emérito de San Andrés Tuxtla.

En el consistorio del 28 de junio del 2018, fue nombrado Cardenal. El Papa Francisco lo nombró cardenal el 28 de junio de 2018.

A las 21:11 horas la Arquidiócesis de Xalapa informó el fallecimiento del Cardenal Sergio Obeso Rivera. Tenía 87 años de edad.

José Manuel Suazo Reyes, director de la Oficina de Comunicación Social de la Arquidiócesis de Xalapa, informó que el fallecimiento ocurrió a las 20:40 horas aproximadamente, en su casa de Coatepec.

Los restos del Cardenal Sergio Obeso serán velados en Catedral de Xalapa desde las primeras horas de este 12 de agosto de 2019. Su misa exequial será el día 13 de agosto de 2019 a las 12 horas. El Cardenal Sergio Obeso será sepultado en la Catedral de Xalapa.

Al mediodía durante la homilía, Hipólito Reyes Larios, arzobispo de Xalapa, informó a los feligreses que el Cardenal se encontraba “en una situación grave” y que por ello los médicos no permitían el acceso al personal que regularmente lo asistía.

También les dijo a los creyentes que “es necesario esperar que ya Dios venga por él, ésa es también la otra posibilidad, por eso estamos a la expectativa”.

El uno de agosto, José Manuel Suazo Reyes, director de la Oficina de Comunicación Social de la Arquidiócesis de Xalapa, informó que el Cardenal Sergio Obeso Rivera se encontraba un poco delicado de salud. El mismo mensaje fue ratificado al día siguiente por el arzobispo de Xalapa, quien agregó que había tenido algunos desvanecimientos y caídas, deshidratación y alteraciones de la presión así como pérdida ocasional de la memoria.

Cardenal Sergio Obeso Rivera | Foto: René Corrales

El Cardenal Sergio Obeso Rivera estuvo bajo tratamiento médico debido a malestares propios de su edad durante varios días hasta este domingo en que se informó de su fallecimiento.

Sergio Obseso Rivera nació en Xalapa el 31 de octubre de 1931. Sus padres fueron Emilio Obeso, originario de Asturias, España, y Estela Rivera, nativa de Las Vigas, Veracruz.

Fue admitido en el seminario el 23 de enero de 1944 y al concluir esos estudios fue enviado a Roma para cursar Filosofía y Teología en la Universidad Gregoriana, como alumno del Pontificio Colegio Pío Latino Americano. Terminó la Licenciatura en Filosofía y obtuvo el Doctorado en Teología.

Recibió la Ordenación Sacerdotal en Roma, Italia, el 31 de octubre de 1954. Celebró su primera misa en la Basílica de Guadalupe en la Ciudad de México. Desempeñó sus servicios en el seminario de 1955 a 1971. Durante ese período fue prefecto de filosofía y teología, director espiritual y rector. Al mismo tiempo, se desempeñó como Capellán del Convento de las entonces Monjas Capuchinas del Santísimo Sacramento, (ahora Misioneras Eucarísticas Franciscanas).

El 30 de abril de 1971, el papa Pablo VI lo designó obispo de Papantla. Recibió la Consagración Episcopal el 29 de junio de 1971 en Teziutlán, Puebla. Sirvió durante dos años y ocho meses en esa diócesis.

El 18 de enero de 1974, Pablo VI lo nombró Arzobispo Titular de Uppenna, con el cargo de coadjutor con derecho a sucesión del arzobispo de Xalapa, Emilio Abascal Salmerón, a quien, tras su fallecimiento, sucedió en el cargo de pastor de la Arquidiócesis de Xalapa el 12 de marzo de 1979. El 18 de noviembre de 1982 resultó electo presidente de la Conferencia Episcopal Mexicana (CEM) en la XXX Asamblea Plenaria para el período 1983/1985.

El 14 de noviembre de 1985 fue reelecto presidente de la CEM para un segundo período, hasta noviembre de 1988. En noviembre de 1988 fue nombrado presidente de la Comisión Episcopal del Clero, cargo que desempeñó durante dos trienios. Nuevamente, en la LVII Asamblea Plenaria del Episcopado Mexicano (CEM) fue nombrado presidente para el período 1995-1997. En la Asamblea Plenaria LXX de la CEM, realizada en noviembre de 2000, fue nombrado presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Social para el trienio 2001 - 2003. Fue reelecto con el mismo cargo para el trienio 2004- 2006 y lo desempeñó hasta noviembre de 2005.

El 10 de abril de 2007, Benedicto XVI aceptó la renuncia de Obeso Rivera al gobierno pastoral de la Arquidiócesis de Xalapa siendo relevado por Hipólito Reyes Larios y pasando a ser arzobispo emérito desde entonces. En 2008 tuvo que afrontar una de las mayores penas de su carrera eclesiástica al despedirse de un amigo de toda su vida desde el seminario, Guillermo Ranzahuer obispo emérito de San Andrés Tuxtla.

En el consistorio del 28 de junio del 2018, fue nombrado Cardenal. El Papa Francisco lo nombró cardenal el 28 de junio de 2018.

Policiaca

Tráiler embiste un auto y tira barda

Pese a lo aparatoso, no hay personas heridas; ocurrió ayer en la Pachuca-Sahagún

Local

A descentralizar cultura: Taibo II

Se pronuncia porque las actividades culturales dejen de ser patrimonio del centro del país

Local

Clausuran cinco negocios por tener "maquinitas"

Reglamentos ha clausurado al menos cinco establecimientos en distintas colonias

Americano

"Lo di todo por los Giants", la emotiva despedida de Eli Manning

Es uno de los cinco jugadores en la historia de la NFL con al menos dos MVP de Super Bowl

Mundo

Francia confirma dos casos de coronavirus, los primeros en Europa

La ministra de salud dijo que el primer caso está registrado en Burdeos y el segundo en París

Justicia

Niegan desbloqueo de cuentas a hermana de García Luna

Será hasta marzo cuando se lleve a cabo la audiencia donde se resolverá si concede o no un amparo a Esperanza García

Mundo

Cierran partes de Muralla China para evitar propagación de coronavirus

Como medida preventiva también se canceló el transporte ya en nueve ciudades, así como el cierre temporal de Disneyland en Shanghái

Sociedad

Hallan cinco cuerpos calcinados en camioneta, en Puebla

Las primeras versiones apuntan a una venganza entre organizaciones criminales

Sociedad

AMLO niega que haya crisis humanitaria en el país

Ayer la titular de la CNDH, Rosario Piedra, aseguró que existe una "crisis humanitaria" en el país por violación de derechos humanos