/ martes 21 de enero de 2020

Luchas asociadas en su etapa estatal

Se preparan para los Juegos Nacionales de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte

El deporte de luchas asociadas se realizó en Tulancingo su etapa estatal con miras a los Juegos Nacionales de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, en la que clasificaron un total de 22 gladiadores a la etapa macroregional.

Las acciones se llevaron a cabo en las instalaciones del gimnasio del Colegio Gabriela Mistral, donde participaron 28 atletas hidalguenses, originarios de Tulancingo y Pachuca, clasificando 22 al macro regional rumbo a los próximos Nacionales CONADE.

Hugo Gonzáles Lira, presidente de la asociación de luchas asociadas, informó que los 22 deportistas clasificados se dividen en ocho categorías, las cuales son: escolar femenil, cadete femenil, juvenil femenil, escolar varonil, cadetes libre, juvenil libre, juvenil greco e infantil libre.

Los clasificados son en Escolar María de los Ángeles Juárez Contreras, Aitana Vanesa Hernández Castro y Michelle Nava Medina; en Cadete Femenil Valentina Suarez Rodríguez, Luz Andrea Martínez de León, Ximena Suarez Rodríguez y Atziri Cazares Santos; y en Juvenil Zeltzin Hernández Guerra, Karina Olvera Ortega, Paulina Romero Nieto, Gloria Aislin Martínez de León y Gabriela Canales Herrera, todas ellas en femenil.

El deporte de luchas asociadas se realizó en Tulancingo su etapa estatal con miras a los Juegos Nacionales de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, en la que clasificaron un total de 22 gladiadores a la etapa macroregional.

Las acciones se llevaron a cabo en las instalaciones del gimnasio del Colegio Gabriela Mistral, donde participaron 28 atletas hidalguenses, originarios de Tulancingo y Pachuca, clasificando 22 al macro regional rumbo a los próximos Nacionales CONADE.

Hugo Gonzáles Lira, presidente de la asociación de luchas asociadas, informó que los 22 deportistas clasificados se dividen en ocho categorías, las cuales son: escolar femenil, cadete femenil, juvenil femenil, escolar varonil, cadetes libre, juvenil libre, juvenil greco e infantil libre.

Los clasificados son en Escolar María de los Ángeles Juárez Contreras, Aitana Vanesa Hernández Castro y Michelle Nava Medina; en Cadete Femenil Valentina Suarez Rodríguez, Luz Andrea Martínez de León, Ximena Suarez Rodríguez y Atziri Cazares Santos; y en Juvenil Zeltzin Hernández Guerra, Karina Olvera Ortega, Paulina Romero Nieto, Gloria Aislin Martínez de León y Gabriela Canales Herrera, todas ellas en femenil.

Policiaca

Presunto asesinato y posterior suicidio

La pequeña de 4 años tenía signos de asfixia

Policiaca

Muere persona tras ser atropellada

Automovilistas fueron desviados del camino por varios minutos

Local

Hidalgo, con mejores condiciones laborales

Con la apertura de nuevas empresas, se han generado empleos con salarios dignos

Finanzas

Moody´s rebaja la previsión de crecimiento de China al 5.2% por coronavirus

Los efectos del coronavirus se notarán en el comercio y el turismo, al igual que en la cadena de suministro de bienes y las exportaciones.

Local

Crisis de basura no debe incidir en la negociación del municipio y sindicato

El incremento que se etiquetó en el presupuesto fue de tres por ciento

Local

Reanuda las clases escuela primaria

Papás protestaron el lunes porque suspendieron a profesora, misma que mañana se reintegra