/ sábado 25 de enero de 2020

Estos son los ganadores de los premios Goya 2020

Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar, arrasó con siete galardones

Dolor y Gloria cumplió los pronósticos y se proclamó la triunfadora de la 34 edición de los Premios Goya con 7 galardones, entre ellos película, dirección, actor principal (Antonio Banderas), secundaria (Julieta Serrano) y música (Alberto Iglesias).

Cinco premios se ha llevado Mientras Dure la Guerra, de Alejandro Amenábar; dos para La Trinchera Infinita -con Belén Cuesta como mejor actriz-; dos para Lo que Arde y dos para Intemperie.

Estos son los ganadores de la 34 edición de los premios Goya del cine español que se realizaron en Málaga:

Mejor Película: Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar.

Mejor Director: Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria.

Mejor Actor Protagonista: Antonio Banderas por Dolor y Gloria.

Mejor Actriz Protagonista: Belén Cuesta por La trinchera infinita.

Mejor Película Iberoamericana: La Odisea de los Giles (Argentina), de Sebastián Borensztein.

Mejor Dirección Novel: Belén Funes por La Hija de un Ladrón.

Mejor Actriz de Reparto: Julieta Serrano por Dolor y Gloria.

Mejor Actriz Revelación: Benedicta Sánchez

Mejor Actor de Reparto: Eduard Fernández, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Guión Original: Pedro Almodóvar, por Dolor y Gloria.

Mejor Guión Adaptado: Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por Intemperie.

Mejor Actor Revelación: Enric Auquer, por Quien a Hierro Mata.

Mejor Dirección de Producción: Carla Pérez de Albéniz, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Dirección De Fotografía: Mauro Herce, por Lo que Arde.

Mejor Montaje: Teresa Font, por Dolor y Gloria.

Mejor Dirección Artística: Juan Pedro de Gaspar, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Diseño de Vestuario: Sonia Grande, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Maquillaje Y Peluquería: Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Sonido: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La Trinchera Infinita.

Mejores Efectos Especiales: Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por El Hoyo.

Mejor Música Original: Alberto Iglesias, por Dolor y Gloria.

Mejor Canción Original: Intemperie de Javier Ruibal, por Intemperie.

Mejor Película De Animación: Buñuel en el Laberinto de las Tortugas.

Mejor Película Documental: Ara Malikian, una Vida entre Cuerdas.

Mejor Película Europea: Los Miserables, de Ladj Ly (Francia).

Mejor Cortometraje De Ficción: Suc de Sindria, de Irene Morai.

Mejor Cortometraje Documental: Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venega.

Dolor y Gloria cumplió los pronósticos y se proclamó la triunfadora de la 34 edición de los Premios Goya con 7 galardones, entre ellos película, dirección, actor principal (Antonio Banderas), secundaria (Julieta Serrano) y música (Alberto Iglesias).

Cinco premios se ha llevado Mientras Dure la Guerra, de Alejandro Amenábar; dos para La Trinchera Infinita -con Belén Cuesta como mejor actriz-; dos para Lo que Arde y dos para Intemperie.

Estos son los ganadores de la 34 edición de los premios Goya del cine español que se realizaron en Málaga:

Mejor Película: Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar.

Mejor Director: Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria.

Mejor Actor Protagonista: Antonio Banderas por Dolor y Gloria.

Mejor Actriz Protagonista: Belén Cuesta por La trinchera infinita.

Mejor Película Iberoamericana: La Odisea de los Giles (Argentina), de Sebastián Borensztein.

Mejor Dirección Novel: Belén Funes por La Hija de un Ladrón.

Mejor Actriz de Reparto: Julieta Serrano por Dolor y Gloria.

Mejor Actriz Revelación: Benedicta Sánchez

Mejor Actor de Reparto: Eduard Fernández, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Guión Original: Pedro Almodóvar, por Dolor y Gloria.

Mejor Guión Adaptado: Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por Intemperie.

Mejor Actor Revelación: Enric Auquer, por Quien a Hierro Mata.

Mejor Dirección de Producción: Carla Pérez de Albéniz, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Dirección De Fotografía: Mauro Herce, por Lo que Arde.

Mejor Montaje: Teresa Font, por Dolor y Gloria.

Mejor Dirección Artística: Juan Pedro de Gaspar, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Diseño de Vestuario: Sonia Grande, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Maquillaje Y Peluquería: Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Sonido: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La Trinchera Infinita.

Mejores Efectos Especiales: Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por El Hoyo.

Mejor Música Original: Alberto Iglesias, por Dolor y Gloria.

Mejor Canción Original: Intemperie de Javier Ruibal, por Intemperie.

Mejor Película De Animación: Buñuel en el Laberinto de las Tortugas.

Mejor Película Documental: Ara Malikian, una Vida entre Cuerdas.

Mejor Película Europea: Los Miserables, de Ladj Ly (Francia).

Mejor Cortometraje De Ficción: Suc de Sindria, de Irene Morai.

Mejor Cortometraje Documental: Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venega.

Policiaca

Desvanece y muere en una talachera

El hombre de la tercera edad exteriorizó que se sentía mal, se sentó y ya no se levantó

Política

Programas sociales no son de uso político: Bienestar

Javier May respondió a las críticas y aseguró que no hay corrupción en la dependencia a su cargo

Mundo

Acusan a hijo de Bolsonaro de lavado

Fiscalía de Río de Janeiro acusó a Flavio Bolsonaro de corrupción desde el año 2003

Gossip

Rock en Español de los 90 tendrá serie

Hari Sama prepara junto a Max Zunino la serie Los últimos análogos con lo mejor de la música de esa época para la productora francesa Gaumont Film

Sociedad

Campo en crisis, se reduce 76% zonas cultivables

En riesgo la producción, comercialización y exportación de alimentos, dicen agricultores

Cultura

Woody Allen desea “que la vida vuelva a ser lo que era”

En aislamiento, el director habla del estreno de Rifkin´s festival, que abre la edición 68 en San Sebastián

Gossip

Manuel para galanes, la nueva serie que te enseñará el arte de la seducción

La serie está disponible a través de Claro Video, en donde además de las participaciones de talento nacional, la audiencia mexicana conocerá a José Lombana y David Traslaviña