imagotipo

Subastan solicitud de empleo que entregó Steve Jobs antes de fundar Apple

LOS ANGELES.- Una solicitud de empleo de una página completada por Steve Jobs hace más de cuatro décadas, que ya reflejaba las aspiraciones tecnológicas del fundador de Apple, fue vendida en una subasta en Estados Unidos en 174 mil dólares, más del triple de la estimación preventa.

Un emprendedor de internet de Inglaterra fue el oferente ganador, dijo el viernes la casa de subastas RR Auction de Boston, pero el comprador quiso permanecer en el anonimato.

Se esperaba que la solicitud fechada en 1973, completada con errores de ortografía y puntuación, alcanzara aproximadamente los 50 mil dólares. El precio de venta logrado el jueves fue de 174 mil 757 dólares, según informó la casa de subastas.

El formulario enumera su nombre como "Steven jobs" y la dirección como "reed college" de Portland, Oregon, universidad a la que asistió brevemente. Al lado de "Teléfono", el joven Jobs escribió "ninguno".

En una sección titulada "Habilidades especiales", Jobs escribió "tecnología o ingeniero de diseño. digital -en Bahía cerca de Hewitt-Packard", una referencia a la pionera tecnológica de California Hewlett-Packard y al área de la Bahía de San Francisco.

El documento no indica para qué puesto o compañía estaba destinada la solicitud. Jobs y su amigo Steve Wozniak fundaron Apple unos tres años después. RR Auction dijo que el alto precio refleja la continua influencia de Jobs, quien murió de cáncer en 2011 a los 56 años.

Otros objetos destacados de la subasta online incluían un manual técnico de Mac OS X de Apple firmado por Jobs en 2001, que se vendió a 41 mil 806 dólares y un raro recorte de periódico firmado del 2008 con una imagen de Jobs hablando en la Conferencia de Desarrolladores de Apple que se vendió por 26 mil 950 dólares.

Corto circuito provoca incendio

En el fraccionamiento Campestre, Mineral de la Reforma

Sol de Tulancingo

local

Personas adultas padecen para conseguir empleo

Solicitan empleados de entre 20 y 45 años

Cero defunciones por influenza en dos semanas

Hidalgo se mantiene con nueve muertes y 90 enfermos

Más de 70 alumnos disfrutarán de actividades en CAM 5

Semana de festejos por el Día del Niño

Recuperan archivo del Registro Civil

Con el transcurso de los años sufrió deterioro irreversible

Comerciantes se preparan con mercancía de moda

Día del Niño pudiera beneficiar varios giros

destacados

Daniel Ortega anuncia diálogo tras protestas que dejaron 10 muertos en Nicaragua

Las manifestaciones son contra un paquete de reformas al Seguro Social que aumento las cuotas patronales y laborales y reduce en un 5% las pensiones

Segundos pisos gratis si compartimos automóvil, propone Mikel Arriola

El abanderado priista indicó que a este planteamiento progresista y fácil de hacer, existen otras soluciones centrales como trabajar desde casa

Citibanamex asume victoria de AMLO;  elecciones más un proceso, que un evento, sostiene

El grupo financiero considera en un reporte especial titulado "La paradoja de abril" a las "elecciones mexicanas no como un evento, sino como un proceso"

Candidatos ensayan en Palacio de Minería para debate presidencial

La primera en llegar fue Margarita Zavala, posteriormente José Antonio Meade, Ricardo Anaya, Andrés Manuel López Obrador, y al final "El Bronco"