imagotipo

Subastan dos acuarelas de “El Principito” por más de 500 mil dólares

París, Francia.- Dos acuarelas de “El Principito”, la célebre obra de Antoine de Saint-Exupéry, fueron adjudicadas el miércoles en París por más de 500.000 euros (560.000 dólares), informó la casa de subastas Artcurial.

La primera acuarela, estimada entre 110.000 y 140.000 euros, fue vendida por 294.000 euros, y la segunda, estimada entre 92.000 y 110.000 euros, fue adjudicada por 226.000 euros.

Ambas fueron pintadas por el escritor-aviador en papel de calcar colocado sobre cartón, y sirvieron para ilustrar la edición original de “El Principito”, escrita en 1942 y publicada un año después.

La primera, de 27,8 por 21,4 cm, representa al famoso niño de cabello dorado sentado en una silla, contemplando el sol que se pone detrás de unas flores. En la segunda, del mismo tamaño, el Principito está estirado en un jardín de rosas.

Pertenecían a la sucesión de su esposa salvadoreña, Consuelo.

Paralelamente, se vendieron 11 dibujos preparatorios de la obra por 104.000 euros y una de las dos últimas cartas del escritor, escrita la víspera de su muerte a su amigo Pierre Dalloz, fue vendida por 18.200 euros.

Lee también | Cobra vida el “El Principito” con marionetas y títeres

Joya de la literatura universal, “El Principito” ha sido traducido a 270 lenguas. Además, se han impreso más de 1.300 ediciones.

Un año después de publicar su libro, Saint-Exupéry falleció a los 44 años frente a las costas de Marsella, mientras efectuaba una misión para preparar el desembarco de los Aliados durante la Segunda Guerra Mundial.

/amg

Jóvenes causaron incendio en cerro, los vieron prendiendo hierbas

Arduas labores de bomberos en La Cañada

Sol de Tulancingo

local

Surge nuevo polo de desarrollo con planta cervecera

No solo beneficia a Apan, sino a municipios de la región

Evitará PC los fallecimientos por hipotermia

Hay muchas personas en situación de calle

Encarecerán pollo en  fiestas decembrinas

El pollo es uno de los productos más demandados durante esta temporada

Omar Fayad: sociedad no tolera discursos vacíos

Entregó reconocimiento a dos Cecyteh

80 de cada 100 nuevos negocios cierran antes de cumplir un año

Por falta de experencia, nadie enseña cómo dirigir una empresa

destacados

Panamá firma resolución para extraditar a Roberto Borge

'Deberá ser trasladado por las autoridades mexicanas en el plazo de un mes', informó la cancillería panameña

Senado avala eliminar pase automático de Fiscal General

Con 73 votos a favor, 4 en contra y 13 abstenciones

Diputados aprueban Ley de Seguridad Interior; pasará al Ejecutivo para su promulgación

Aprobó en lo general y particular con 262 votos a favor, 25 en contra y cero abstenciones

Policía dispara contra hombre armado con cuchillo en aeropuerto de Amsterdam

Informaron que la situación está bajo control y que el sospechoso está detenido

Conoce a Héctor Díaz Santana, el nuevo titular de la Fepade

El Senado de República lo eligió, con 92 votos a favor y siete abstenciones, como nuevo representante de la Fiscalía