imagotipo

Subastan dos acuarelas de “El Principito” por más de 500 mil dólares

París, Francia.- Dos acuarelas de “El Principito”, la célebre obra de Antoine de Saint-Exupéry, fueron adjudicadas el miércoles en París por más de 500.000 euros (560.000 dólares), informó la casa de subastas Artcurial.

La primera acuarela, estimada entre 110.000 y 140.000 euros, fue vendida por 294.000 euros, y la segunda, estimada entre 92.000 y 110.000 euros, fue adjudicada por 226.000 euros.

Ambas fueron pintadas por el escritor-aviador en papel de calcar colocado sobre cartón, y sirvieron para ilustrar la edición original de “El Principito”, escrita en 1942 y publicada un año después.

La primera, de 27,8 por 21,4 cm, representa al famoso niño de cabello dorado sentado en una silla, contemplando el sol que se pone detrás de unas flores. En la segunda, del mismo tamaño, el Principito está estirado en un jardín de rosas.

Pertenecían a la sucesión de su esposa salvadoreña, Consuelo.

Paralelamente, se vendieron 11 dibujos preparatorios de la obra por 104.000 euros y una de las dos últimas cartas del escritor, escrita la víspera de su muerte a su amigo Pierre Dalloz, fue vendida por 18.200 euros.

Lee también | Cobra vida el “El Principito” con marionetas y títeres

Joya de la literatura universal, “El Principito” ha sido traducido a 270 lenguas. Además, se han impreso más de 1.300 ediciones.

Un año después de publicar su libro, Saint-Exupéry falleció a los 44 años frente a las costas de Marsella, mientras efectuaba una misión para preparar el desembarco de los Aliados durante la Segunda Guerra Mundial.

/amg

Escapa sujeto de sus secuestradores  en la colonia Plutarco Elías Calles

Fue localizado a las afueras de un domicilio

Sol de Tulancingo

local

Más de 20 mil hectáreas de frijol y maíz a punto de perderse

Les faltaba agua, pero se lograron salvar con las lluvias

Sin quejas por servicios adquiridos para viajar al Mundial

La población se ha preocupado por acudir a agencias de viajes serias

Primera Reunión Interinstitucional  con jornaleros agrícolas migrantes

Llevó a cabo el IHEA, en coordinación con Gobierno del Estado

De la asociación  Hidalguense de ciclismo Chicote Valdés es Nuevo presidente

Valdés tomará las riendas de la Asociación Hidalguense de Ciclismo

Meade y Obrador, visitan  nuevamente Pachuca

Mañana AMLO en Plaza Juárez

destacados

Cuatro días después, encuentran a mexicano reportado como desaparecido en Rusia

En una visita del personal de la embajada para prestarle asistencia consular, se constató que Francisco Javier Mata se encuentra en buen estado de salud

Piden renuncia a Chíguil, familiares de la tragedia en la discoteca New’s Divine

Los familiares en lucha aseguran que han sido intimidados para no oponerse a la candidatura

Aprueban respuesta de México a Trump por alza de aranceles

Alicia Bárcena dijo que la postura demuestra el poder de negociación que tiene el país