/ miércoles 25 de septiembre de 2019

Nadadores de Hidalgo obtuvieron 15 podios

Participaron 300 atletas de todo el país en la cuarta fecha del circuito estatal, realizada en Acapulco

Con 15 podios regresó la selección estatal de aguas abiertas de la cuarta fecha del circuito estatal de la especialidad que se celebró en Acapulco, Guerrero, donde participaron cerca de 300 atletas de todo el país.

Eduardo Peña Escamilla, entrenador de la selección, informó que el contingente participó en distancias de un kilómetro, dos mil 500 metros y cinco kilómetros en el Estatal de Aguas Abiertas UNAG 2019.

Por su parte, en la distancia de un kilómetro, rama femenil categoría ocho y menores, Hidalgo se adjudicó el podio con Alison Salinas Molina, Guadalupe Baños García y Mariel Franco Martínez; en Infantil A 1 kilómetro, Sofía Denys Vélez Teodoro y Fernanda Ruiz Escamilla fueron primer y tercer lugar.

En Varonil Infantil A, Adrián Fuentes Olvera y Kevin Galicia Caltzontzi fueron primero y segundo; en Femenil Infantil B Melany García Ramírez se colgó el bronce; y en Varonil Infantil B, Andrey Olmos Reyes fue oro. En los dos mil 500 metros categoría Juvenil A, Andrea Téllez Uribe y Jesús Alejandro Cruz Gallardo fueron plata y bronce; mientras que en Juvenil B Diana Paola Cruz Olvera fue tercero.

En los cinco kilómetros varonil, Norberto Váz quez Aragón fue primero; en femenil Natali Gómez Martínez y Natali Paz Pérez, primero y segundo, respectivamente.

Con 15 podios regresó la selección estatal de aguas abiertas de la cuarta fecha del circuito estatal de la especialidad que se celebró en Acapulco, Guerrero, donde participaron cerca de 300 atletas de todo el país.

Eduardo Peña Escamilla, entrenador de la selección, informó que el contingente participó en distancias de un kilómetro, dos mil 500 metros y cinco kilómetros en el Estatal de Aguas Abiertas UNAG 2019.

Por su parte, en la distancia de un kilómetro, rama femenil categoría ocho y menores, Hidalgo se adjudicó el podio con Alison Salinas Molina, Guadalupe Baños García y Mariel Franco Martínez; en Infantil A 1 kilómetro, Sofía Denys Vélez Teodoro y Fernanda Ruiz Escamilla fueron primer y tercer lugar.

En Varonil Infantil A, Adrián Fuentes Olvera y Kevin Galicia Caltzontzi fueron primero y segundo; en Femenil Infantil B Melany García Ramírez se colgó el bronce; y en Varonil Infantil B, Andrey Olmos Reyes fue oro. En los dos mil 500 metros categoría Juvenil A, Andrea Téllez Uribe y Jesús Alejandro Cruz Gallardo fueron plata y bronce; mientras que en Juvenil B Diana Paola Cruz Olvera fue tercero.

En los cinco kilómetros varonil, Norberto Váz quez Aragón fue primero; en femenil Natali Gómez Martínez y Natali Paz Pérez, primero y segundo, respectivamente.

Gossip

Nuevo orden, cinta de Michel Franco, busca atraer al público a las salas

La ganadora del Gran Premio del Jurado en Venecia, se estrena el 22 de octubre en cines de todo el país

Sociedad

Tigres de bengala, de los animales más decomisados

Estiman que habitan más de estos felinos en cautiverio en México que en India, su país de origen

Sociedad

Por falta de smartphones, niños van a las aulas en Chiapas

Padres de familia no tienen para comprar celulares, además de que en la sierra se carece de la señal

Mundo

Covid atemoriza a los jubilados de la Costa Azul

Los retirados, que representan la tercera parte de los habitantes de Niza, se refugian en sus casas ante el rebrote

Teatro

Se abre el telón del Foro Shakespeare

Inician funciones en octubre con una afluencia del 30 por ciento y obras de diferentes géneros

Sociedad

Anexos de Irapuato no tienen apoyo, dicen dueños

Durante julio hubo varios anexos que cerraron tras el de Arandas, pero durante agosto y septiembre algunos retomaron actividades