/ jueves 17 de octubre de 2019

Kevin Jeol Corl es el campeón de ajedrez

Concentró a los mejores exponentes de esta disciplina

Colorida fiesta se vivió durante el Torneo de Ajedrez 2019 celebrado con el apoyo de la Operadora de Eventos Especiales del Gobierno del Estado, respaldado por el Instituto Hidalguense del Deporte y avalado por la Asociación de ajedrez, resultando ganador absoluto Kevin Joel Corl Quispe.

Luego de una intensa jornada que se prolongó por varias horas, el primer lugar en la categoría libre fue para Kevin Joel Corl Quispe, José Antonio García de Dios obtuvo el segundo lugar, Guillermo Domínguez Aguilar fue tercero, Uriel Capo Vidal logró el cuarto lugar y Jorge Arturo Vega García se clasificó en el quinto sitio.

Gerardo Gasca Solís se llevó el primer lugar en la división de segunda fuerza, el segundo sitio fue para Liane Evge Flores Guerrero, mientras que el tercer lugar se lo agenció Ramón Pérez Torres, Dillan Hernández Morales logró el cuarto lugar.

En la categoría de piones, el título correspondió a Jorge Emiliano Olguín Maturano, seguido de Martín Zamora Márquez, Carlos Guillermo Kiroz,

Adrián Edson Pérez Fuentes y Paola Díaz Hernández

Samuel López Lara consiguió el sitio de honor en la división de alfiles,

Alexander Daniel Rodríguez fue segundo, Regina Ramírez Baños tercera,

Diego Miguel Borges Cano cuarto e Iker Rodríguez Peralta

Emmauel Azaluz Ugalde se adjudicó el primer lugar en la categoría de Torres, seguido de Eduardo Cornejo Álvarez, Said Ramírez Hernández, Sarahí Alondra Zamora Márquez y Alexia Díaz Hernández.

Categoría de Padres, Juan Pablo Pérez Espinoza, Román Ramírez Bautista, Gabino García Rodríguez, Luis Islas Quintero y Enrique Villanueva.

Colorida fiesta se vivió durante el Torneo de Ajedrez 2019 celebrado con el apoyo de la Operadora de Eventos Especiales del Gobierno del Estado, respaldado por el Instituto Hidalguense del Deporte y avalado por la Asociación de ajedrez, resultando ganador absoluto Kevin Joel Corl Quispe.

Luego de una intensa jornada que se prolongó por varias horas, el primer lugar en la categoría libre fue para Kevin Joel Corl Quispe, José Antonio García de Dios obtuvo el segundo lugar, Guillermo Domínguez Aguilar fue tercero, Uriel Capo Vidal logró el cuarto lugar y Jorge Arturo Vega García se clasificó en el quinto sitio.

Gerardo Gasca Solís se llevó el primer lugar en la división de segunda fuerza, el segundo sitio fue para Liane Evge Flores Guerrero, mientras que el tercer lugar se lo agenció Ramón Pérez Torres, Dillan Hernández Morales logró el cuarto lugar.

En la categoría de piones, el título correspondió a Jorge Emiliano Olguín Maturano, seguido de Martín Zamora Márquez, Carlos Guillermo Kiroz,

Adrián Edson Pérez Fuentes y Paola Díaz Hernández

Samuel López Lara consiguió el sitio de honor en la división de alfiles,

Alexander Daniel Rodríguez fue segundo, Regina Ramírez Baños tercera,

Diego Miguel Borges Cano cuarto e Iker Rodríguez Peralta

Emmauel Azaluz Ugalde se adjudicó el primer lugar en la categoría de Torres, seguido de Eduardo Cornejo Álvarez, Said Ramírez Hernández, Sarahí Alondra Zamora Márquez y Alexia Díaz Hernández.

Categoría de Padres, Juan Pablo Pérez Espinoza, Román Ramírez Bautista, Gabino García Rodríguez, Luis Islas Quintero y Enrique Villanueva.

Local

Huachicoleo, escasez de gasolina, explosión en Tlahuelilpan, un año

Una historia que comenzó mucho antes del 18 de enero de 2019 y que aún no termina. Los sobrevientes, los que se quedaron solos, el panteón, la economía de la región…

Local

“Es una nueva vida” para los sobrevivientes

Deben continuar con sus citas en Galveston Texas

Local

Cajeros bancarios, los más inseguros

El 72.9 por ciento de la población aseguró, mediante una encuesta, que la ciudad es insegura