/ martes 23 de noviembre de 2021

Horicel y Pedro ganaron competencia en Omitlán

Horicel Valencia y Pedro González tuvieron buen rendimiento y a la postre fueron los mejores en la competencia atlética de 10 kilómetros, celebrada en Omitlán de Juárez.

Los participantes de ambas ramas recorrieron 10 kilómetros saliendo del centro de la cabecera municipal de Omitlán para internarse en el bosque en donde tuvieron contacto directo con la naturaleza, respirando aire puro para fortalecer los pulmones.

Los primeros lugares en la categoría libre femenil fueron para: Horicel Valencia, Luz María Juárez cruzó la meta en el segundo lugar y Ana Belem Castañeda se clasificó en el tercer lugar.

En la rama varonil, el sitio de honor correspondió a Pedro González quién demostró su bien nivel deportivo, así como condición física, el segundo lugar correspondió a Jordi Vizueth, mientras que Martín Pachuca obtuvo el tercer sitio.

En la división máster femenil, el primer lugar fue para Areli Pineda, Clara Velázquez se ubicó en el segundo sitio y Gema Godínez logró el tercer lugar.

También te puede interesar: Carnaval Atlético de La Revolución

Víctor Gálvez Godínez obtuvo el primer lugar en la máster varonil, Luis Enrique Sáenz fue segundo y Camilo Aguilar, tercero.

Virginia Rojas se apuntó el primer lugar en femenil veterano, seguida de Luz María González y María de Lourdes Hernández; en varonil Aarón Godínez fue el mejor, seguido de Eduardo Badillo y Pedro Gálvez.



Horicel Valencia y Pedro González tuvieron buen rendimiento y a la postre fueron los mejores en la competencia atlética de 10 kilómetros, celebrada en Omitlán de Juárez.

Los participantes de ambas ramas recorrieron 10 kilómetros saliendo del centro de la cabecera municipal de Omitlán para internarse en el bosque en donde tuvieron contacto directo con la naturaleza, respirando aire puro para fortalecer los pulmones.

Los primeros lugares en la categoría libre femenil fueron para: Horicel Valencia, Luz María Juárez cruzó la meta en el segundo lugar y Ana Belem Castañeda se clasificó en el tercer lugar.

En la rama varonil, el sitio de honor correspondió a Pedro González quién demostró su bien nivel deportivo, así como condición física, el segundo lugar correspondió a Jordi Vizueth, mientras que Martín Pachuca obtuvo el tercer sitio.

En la división máster femenil, el primer lugar fue para Areli Pineda, Clara Velázquez se ubicó en el segundo sitio y Gema Godínez logró el tercer lugar.

También te puede interesar: Carnaval Atlético de La Revolución

Víctor Gálvez Godínez obtuvo el primer lugar en la máster varonil, Luis Enrique Sáenz fue segundo y Camilo Aguilar, tercero.

Virginia Rojas se apuntó el primer lugar en femenil veterano, seguida de Luz María González y María de Lourdes Hernández; en varonil Aarón Godínez fue el mejor, seguido de Eduardo Badillo y Pedro Gálvez.



Policiaca

Accidente carretero cobra vida de adolescente

Vehículo sale de carretera y vuelca, en el municipio Tecozautla

Local

Hospital General reducirá cirugías

Aunque la consulta externa seguirá abierta, extremarán medidas en el acceso al nosocomio

Sociedad

Familia LeBarón pide intervención de CNDH por casos infiltrados en Chihuahua

Adrián LeBarón, informó que no han podido tener acceso a los avances de la investigación, por lo que pidió la intervención de la Comisión Nacional de Derechos Humanos

Policiaca

Muere motociclista en volcadura

Se salió del camino y cayó al barranco

Policiaca

Accidente carretero cobra vida de adolescente

Vehículo sale de carretera y vuelca, en el municipio Tecozautla

Literatura

Conmemoran a Carlos Pellicer a 125 años de su natalicio

En el marco de la ceremonia el sobrino del poeta donó una colección de pinturas y fotografías al Museo Nacional de Arte

Política

AMLO reaparece tras infección por Covid y conmemora a Carlos Pellicer

El mandatario federal dio un video-mensaje para conmemorar al poeta, donde se le escuchó con voz ronca tras su resultado positivo a Covid-19