/ martes 22 de marzo de 2022

Definen a los seleccionados

A falta de la pista, ya hay elegidos en contrarreloj, ruta y montaña

Hidalgo definió a sus seleccionados en las pruebas de montaña, contrarreloj y ruta, de cara a los selectivos macroregionales de los Juegos Nacionales Conade.

Los primeros en conocerse fueron los de la montaña, pues fue la especialidad que concluyó primero sus fechas. En dicha modalidad, Renata Herrera y Valeria Acosta representarán a Hidalgo en la categoría Juvenil A.

En la misma división, pero en la rama varonil, Santiago García y Eleonait Acosta son los elegidos; en tanto, en la Juvenil B los designados son Harumi Celaya, Gema Esbeidy Ángeles, Zara Godínez, Adair Ibarra, Brayan Arriaga y Gael Bautista.

En Juvenil C, Johana Godínez, Clarisa Montufar, Ximena Herrera, Guillermo Olvera, José Ángeles y Héctor Caballero, son los seleccionados, misma situación que Aida Pérez, Itzel Campos, Ángel Barrón, Carlos Talonia y Jesús Sánchez, en Sub 23.

En contrarreloj, los boletos fueron para María Cervantes, Gema Ángeles, Adair Ibarra y Noé Benítez, en Juvenil B; en tanto, Carolina Melo, Clarisa Montúfar, José Ángeles y Carlos Sánchez consiguieron lo propio en la Juvenil C.

En la Sub 23, Jaydy Mitchell, Aida ¨Pérez, Edgar Cadena y Carlos Elías Hernández abanderarán a la entidad.

En la ruta, Renata Herrera, Valeria Domínguez, Eleonait Acosta y Farid Hernández son los seleccionados en Juvenil A; por su parte, Zara Godínez, Gema Ángeles, Betzabeth Ibarra, Harumi Celaya, Adair Ibarra, Noé Benítez, Cristian Martínez y Alexis Trejo lo harán en la B.

También te puede interesar: Selectivo de Hidalgo será en Edomex

Para la Juvenil C, los designados son Jaqueline Pérez, Johana Godínez, Clarisa Montufar, Ximena Herrera, Carlos Sánchez, Héctor Pérez, José Ángeles y Leonel Cervantes; en tanto, Jaydy Mitchell, María Cervantes, Itzel Campos, Aida Pérez, César Rosquero, Julián López, Edgar Cadena y Carlos Elías Hernández, son los seleccionados en Sub 23.


Hidalgo definió a sus seleccionados en las pruebas de montaña, contrarreloj y ruta, de cara a los selectivos macroregionales de los Juegos Nacionales Conade.

Los primeros en conocerse fueron los de la montaña, pues fue la especialidad que concluyó primero sus fechas. En dicha modalidad, Renata Herrera y Valeria Acosta representarán a Hidalgo en la categoría Juvenil A.

En la misma división, pero en la rama varonil, Santiago García y Eleonait Acosta son los elegidos; en tanto, en la Juvenil B los designados son Harumi Celaya, Gema Esbeidy Ángeles, Zara Godínez, Adair Ibarra, Brayan Arriaga y Gael Bautista.

En Juvenil C, Johana Godínez, Clarisa Montufar, Ximena Herrera, Guillermo Olvera, José Ángeles y Héctor Caballero, son los seleccionados, misma situación que Aida Pérez, Itzel Campos, Ángel Barrón, Carlos Talonia y Jesús Sánchez, en Sub 23.

En contrarreloj, los boletos fueron para María Cervantes, Gema Ángeles, Adair Ibarra y Noé Benítez, en Juvenil B; en tanto, Carolina Melo, Clarisa Montúfar, José Ángeles y Carlos Sánchez consiguieron lo propio en la Juvenil C.

En la Sub 23, Jaydy Mitchell, Aida ¨Pérez, Edgar Cadena y Carlos Elías Hernández abanderarán a la entidad.

En la ruta, Renata Herrera, Valeria Domínguez, Eleonait Acosta y Farid Hernández son los seleccionados en Juvenil A; por su parte, Zara Godínez, Gema Ángeles, Betzabeth Ibarra, Harumi Celaya, Adair Ibarra, Noé Benítez, Cristian Martínez y Alexis Trejo lo harán en la B.

También te puede interesar: Selectivo de Hidalgo será en Edomex

Para la Juvenil C, los designados son Jaqueline Pérez, Johana Godínez, Clarisa Montufar, Ximena Herrera, Carlos Sánchez, Héctor Pérez, José Ángeles y Leonel Cervantes; en tanto, Jaydy Mitchell, María Cervantes, Itzel Campos, Aida Pérez, César Rosquero, Julián López, Edgar Cadena y Carlos Elías Hernández, son los seleccionados en Sub 23.


Policiaca

Joven muere en cascadas de Chimalapa

Protección Civil lo rescató ya sin vida en aguas profundas

Local

Escuelas de cuatro municipios, con casos Covid-19

Se han presentado en Pachuca, Mineral de la Reforma, Huejutla e Ixmiquilpan

Local

Joven beneficiará con donación de órganos a cinco personas

Es la primera vez que se registra una donación de este tipo dentro del Hospital General de Tulancingo

Sociedad

Marchan en Tamaulipas para exigir justicia por Antonio de la Cruz, periodista asesinado

“No se calla la verdad matando periodistas” fue una de las consignas para exigir justicia en la capital de Tamaulipas tras el asesinato de Antonio de la Cruz

Justicia

Caso Primavera sigue en proceso en la FGR

En el caso se investiga a José Manuel Sanz, jefe de la oficina del gobernador Cuauhtémoc Blanco y su representante legal desde que era futbolista, por el supuesto uso de recursos de procedencia ilícita

Local

Magdalena González es la nueva presidenta del IEEH 

Solo el PRI votó en contra al realizar acusaciones que le fueron reprobadas principalmente por las consejeras

Local

Aplicarán dosis contra  Covid-19 solo en tres sedes de Pachuca

El último día para vacunar a las personas de 5 a 11 años; estará abierto en Parque del Maestro, Clínica 32 y Secundaria Dos

Local

Personal de Covid-19 despedido será considerado en vacantes de unidades de la SSH

En la tarde de este 30 de junio, trabajadores de los Hospitales de Huehuetla, Huejutla, Actopan y Pachuca se manifestaron en sus respectivos municipios, ya que fueron despedidos de forma injustificada

Finanzas

CRE da luz verde a Pemex para generar electricidad en Dos Bocas

A unas horas de que el presidente Andrés Manuel López Obrador inaugure la magna obra, el órgano regulador tuvo una sesión para resolver el permiso