/ jueves 17 de octubre de 2019

Competirán esgrimistas en Turquía y Costa Rica

La esgrimista Nataly Michel competirá en el Torneo Satélite que se realizará en Antalya, Turquía, mientras que sus compatriotas Claudia Aguilar, Sheila y Frania Tejeda lo harán en San José, Costa Rica.

De acuerdo a la Federación Internacional de la especialidad, Michel, medallista panamericana por equipos en Lima 2019, continúa con su plan de competencias al tener acción este fin de semana en Turquía, en la modalidad de florete.

Algunas de las rivales que tendrá son la venezolana Isisia Gimenez, las locales Ceylin Uzun, Defne Uzel, Dilay Senkul, las rumanas Ana Boldor y Teodora Sirbu, la japonesa Haruka Yanaoka, las inglesas Emily Warrender y Katie Smith, la finlandesa Ruusa Degerman y la española Bárbara Ojeda, entre otras.

Mientras que en la modalidad de espada tomarán parte Aguilar, así como Sheila Tejeda y Frania Tejeda, en Costa Rica.

Entre las oponentes están la belga Axelle Wasiak, las canadienses Kira Belaoussoff y Justine Boudreau, las locales Anghella Brilla, Andrea Campos, Marian Cortes, Nicole Madrigal, las salvadoreñas Patricia Soto y Dayanna Ramirez, la japonesa Haruna Baba y la estadounidense Sarah Isert.

Cabe recordar que México ha destacado en este deporte en competencias internacionales por lo cual se espera una buena actuación de las representantes aztecas que se medirán ante lo mejor de la especialidad en la competencia antes mencionada.

Ambos eventos otorgan puntos para el ranking internacional en su camino rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La esgrimista Nataly Michel competirá en el Torneo Satélite que se realizará en Antalya, Turquía, mientras que sus compatriotas Claudia Aguilar, Sheila y Frania Tejeda lo harán en San José, Costa Rica.

De acuerdo a la Federación Internacional de la especialidad, Michel, medallista panamericana por equipos en Lima 2019, continúa con su plan de competencias al tener acción este fin de semana en Turquía, en la modalidad de florete.

Algunas de las rivales que tendrá son la venezolana Isisia Gimenez, las locales Ceylin Uzun, Defne Uzel, Dilay Senkul, las rumanas Ana Boldor y Teodora Sirbu, la japonesa Haruka Yanaoka, las inglesas Emily Warrender y Katie Smith, la finlandesa Ruusa Degerman y la española Bárbara Ojeda, entre otras.

Mientras que en la modalidad de espada tomarán parte Aguilar, así como Sheila Tejeda y Frania Tejeda, en Costa Rica.

Entre las oponentes están la belga Axelle Wasiak, las canadienses Kira Belaoussoff y Justine Boudreau, las locales Anghella Brilla, Andrea Campos, Marian Cortes, Nicole Madrigal, las salvadoreñas Patricia Soto y Dayanna Ramirez, la japonesa Haruna Baba y la estadounidense Sarah Isert.

Cabe recordar que México ha destacado en este deporte en competencias internacionales por lo cual se espera una buena actuación de las representantes aztecas que se medirán ante lo mejor de la especialidad en la competencia antes mencionada.

Ambos eventos otorgan puntos para el ranking internacional en su camino rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Policiaca

Un tráiler impacta auto de peregrinos

La camioneta se incendió, dejando varios heridos de gravedad

Local

El 6% de la plata viene de Pachuca

Se extraen 120 mil onzas de metal anuales; más que en Taxco, Guerrero, aseguró el titular de la Sedeco

Local

Exhibirán tenangos en El Vaticano

Del 12 de diciembre al 2 de febrero, en los museos

Local

Producto biológico contra mosco

Evaluarán el programa como parte de la restauración ecológica de la región de Tula

Local

Congreso atenderá recomendaciones

María Luisa Pérez coincide en que debe haber órganos internos de control fortalecidos y completos