imagotipo

Pilotos de la F1 firman casco de Checo Pérez para subastarlo por México

El mexicano Sergio Pérez subastará un casco firmado por los pilotos del Mundial de Fórmula Uno para ayudar a los damnificados por los terremotos del 7 y el 19 de septiembre que dejaron en conjunto 442 víctimas mortales en México, así como cuantiosos daños materiales.

El piloto de Force India subrayó en declaraciones a Movistar F1 que nuestro país necesita “muchísimos recursos” para recomponerse tras los sismos y anunció su contribución “con un detalle muy especial”.

“Donaré un casco firmado por todos los pilotos a mi fundación, para que salga a subasta y ayudar así a los damnificados”, indicó Pérez.

La subasta, a cargo de a Fundación que lleva su mismo nombre, comenzará con 350 mil pesos. Las ofertas deberán hacerse a través de un correo que la organización especificó.

Será el 23 de octubre cuando la subasta del casco que utilizó en el Gran Premio de Malasia finalice.

Falleció atropellado, trataba de cruzar bajada de la muerte

A la altura de la calle Sonora, colonia Rojo Gómez, en Tulancingo

Felipe Vega

local

Bolsa de trabajo  internacional ofrece Canaco

Enfatizó que es con capacitación para vincular con el trabajo

En puerta Feria del Mole en Santa Ana Hueytlalpan

“El sabor de una tradición”

Estoy comprometido con la gente huasteca

Encabeza Fayad entrega de calcio y azúcar

Miles disfrutaron del XIX Festival  Internacional de Folklore de Hidalgo

Tulancingo, otra vez SEDE

DIF Tulancingo apoyará  con 50 mastografías

Mujeres mayores de 40 años

destacados

Prevén descenso de temperatura en el noreste, oriente y centro del país

Habrá descenso de temperatura en el noreste, oriente y centro del país

Incendios forestales abaten Portugal y España; hay 39 muertos

Los fuertes vientos del huracán Ofelia han provocado que el fuego continúe devastando la región

Termina evaluaciones estructurales a escuelas en CDMX; este martes regresan a clases

La SEP publicó en su página web los dictmenes de Protección Civil

Uber tendrá seguro para usuarios y conductores sin costo

La empresa dio a conocer su alianza con Seguros Sura y Axa

Delegación Cuauhtémoc tiene 70 inmuebles susceptibles a ser demolidos

Ricardo Monreal informó que al día de hoy aún se tiene registro de más de mil solicitudes para evaluaciones postsísmicas